Какую выразительную надпись отпечатали над изображением Османского флота ?

Дарья Ивлева Высший разум (399502), закрыт 4 года назад
В честь победы над турецким была
выпущена медаль .
Лучший ответ
Оsкar - V Высший разум (224025) 4 года назад
Когда, по манию его, бросал перун
Орел, в превыспренной отваге,
Флот турков при Чесме — сжег Росс в Архипелаге,
Тогда Орлов-Зевес, Спиридов — был Нептун!
Г. Р. Державин

«Былъ Чесме. 1770 года июля 24 дня».

Царствование Екатерины II благотвор­но сказалось на развитии русского флота.
Все это отражено в истории наград Рос­сии последних десятилетий XVIII века. На лицевой стороне медали этого времени изображались «молодой лик» Екатерины II либо ее вензель, а на обороте — чаще все­го только надпись, но иногда и изображе­ния, раскрывающие событие, в честь ко­торого была отчеканена наградная медаль.
Наиболее известными медалями этой эпо­хи были чесменская и кагульская, обе на голубой Андреевской ленте.
Серебряная чесменская медаль была изготовлена в честь победы русского флота над турецким 26 июня 1770 года, когда в одну ночь сул­тан потерял весь свой флот.
На оборотной ее стороне весьма искусно изображен морской бой, наверху над горящими ту­рецкими кораблями начинается текст, ко­торый заканчивается в обрезе медали: «Был Чесме 1770 года июля 24 дня».

Флот был, и флота не стало!

Медалью награждались матросы и солда­ты десанта, участвовавшие в этом сраже­нии. Россия закончила победоносную вой­ну с Турцией 10 июля 1774 года.
Османс­кая империя признавала независимость Крымского ханства, присоединение к Рос­сии часта побережья с крепостями Азов, Керчь и т. д.
Дарья ИвлеваВысший разум (399502) 4 года назад
Ваши ответы не просто интересные, а поднимают
огромный пласт истории России! Будьте счастливы !
Остальные ответы
Октай Мамедов Искусственный Интеллект (652165) 4 года назад
Былъ.
АСВысший разум (145761) 4 года назад
Дарю:
Октай Мамедов Искусственный Интеллект (652165) АС, благодарю Вас!
НАТА К Гуру (3589) 3 года назад
былъ значить присутствовал, а то и участвовал