Почему watashi wa пишется わたしは если последний иероглиф (は) читается как ma Неправильно ли будет писать わたしわ ???
Сегодня неправильно. Выделительная частица "ва" традиционно пишется как は. Таковы правила.
Это частица именительного падежа обозначающая тему предложения, читается как "ва", но пишется как "ха", никак по-другому ее не пишут, иначе это будет ошибка, и скорее всего просто не поймут смысла предложения)
Может дело в произношении?