Территория Ростовской области представляет собой пологоволнистую равнину с абсолютными отметками высот от 0 (Азовское море) до 253 м (Донецкий кряж, ). Она располагается на разновозрастных структурах в зоне взаимодействия Восточно-Европейской (Русской) древней (докембрийской) платформы и более молодой (палеозойской) Скифской плиты.
Основными современными внешними рельефообразующими процессами в Ростовской области является водная, ветровая эрозия, оползни, карст, суффозия.
Водная эрозия привела к возникновению овражно-балочной сети, промоин, лощин, логов и других форм рельефа.
Ветровая эрозия (эоловые процессы) наблюдаются на 15% территории области.
В Ростовской области значительная роль в формировании рельефа принадлежит антропогенному фактору – здесь распространены курганы, терриконы, подземные выработки, выемки, котлованы, насыпи, карьеры и отвалы.
Эти земли часто становятся непригодными для хозяйственного использования и нуждаются в рекультивации.
https://studfile.net/preview/5266984/