Смотрите, друзья. Как мы знаем, ограничить наше конституционное право на передвижение может только федеральный закон, так? У такой вопрос, считается ли Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 01.04.2019) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" федеральным законом, где прописано, что Статья 8. Основания ограничения права граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации Право граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации в соответствии с законами Российской Федерации может быть ограничено: на отдельных территориях и в населенных пунктах, где в случае опасности распространения инфекционных и массовых неинфекционных заболеваний и отравлений людей введены особые условия и режимы проживания населения и хозяйственной деятельности; и ещё в КоАП е таже 6.3 статья может ограничить и вообще в целом КоАП может ограничить права и свободы граждан? И как Вы сами думаете, вот этот вот режим самоизоляции можно трактовать как законный?
Ну этот закон ещё не применяется, ибо ЧС не введён, по крайне мере в моём регионе
Иван Иванов
Орех, если его ПРОЧИТАТЬ ВЕСЬ, а не только название, то можно в нем обнаружить такой термин "режим повышенной готовности" как вторую стадию режимов функционирования.
1. режим повседневной деятельности
2. режим повышенной готовности
3. режим чрезвычайной ситуации
После первоапрельских изменений в данный закон нет необходимости вводить режим чрезвычайно ситуации.
Например в ст. 11 ч. 1 появился пункт У:
1. Органы государственной власти субъектов Российской Федерации:
у) устанавливают обязательные для исполнения гражданами и организациями правила поведения при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации в соответствии с подпунктом "м" настоящего пункта;
который с пунктом М
Статья 8. Основания ограничения права граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации
Право граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации в соответствии с законами Российской Федерации может быть ограничено:
на отдельных территориях и в населенных пунктах, где в случае опасности распространения инфекционных и массовых неинфекционных заболеваний и отравлений людей введены особые условия и режимы проживания населения и хозяйственной деятельности;
и ещё в КоАП е таже 6.3 статья может ограничить и вообще в целом КоАП может ограничить права и свободы граждан?
И как Вы сами думаете, вот этот вот режим самоизоляции можно трактовать как законный?