Правовое поведение определяют как социально значимое поведение индивидуальных или коллективных субъектов, подконтрольное их сознанию или воле, предусмотренное нормами права и влекущее, либо способное повлечь, юридические последствия. Правомерное поведение мотивируется, как правило, сознанием долга, общественной потребности либо личными интересами, которые соответствуют интересам других лиц (если это возможно) и общества в целом или, во всяком случае, не противоречат им
Если правомерное поведение в целом укрепляет общественные отношения, в которых заинтересованы государство и общество, то противоправное поведение нарушает, ослабляет эти отношения, расшатывает социальную, экономическую, политическую систему. Правомерное поведение заключается в соблюдении, исполнении норм, оно нормативно, то есть соответствует той или иной правовой норме. Для правомерного поведения в значительном большинстве не требуется полного, детального знания нормативных предписаний. Достаточно знать правовые принципы, общие требования права и руководствоваться ими в своем поведении. В тоже время, при признании поведения правонарушающим действует принцип: «незнание человеком закона, вступившего в силу, не освобождает его от ответственности за его нарушение».