Почему государство заинтересованно в множетве неквалифицированных инвесторах?

Данил Алекандрович Ученик (121), на голосовании 4 года назад
По телевизору и интернету кучу рекламы различных брокиров и инвестиционных платформ. Людей призывают вкладывать свои деньги в ценные бумаги, аргументируя это низкой процентной ставкой и ненадежностью. Чего только стоит реклам <<Тинькофф>>: инвестиции это легко, удобно, выгодно, все можно делать с телефона и т. д... Но к чему это может привести? Расшатыванье рынка диванными экономистами (их там к слову и раньше не мало было), которые будут бездумно покупать и продовать ве, что попадется на глаза; не черевато ли это проблеиами у экономики государства? Может ли это превети к дефолту?
Голосование за лучший ответ
Андрей Михайлов Просветленный (26866) 4 года назад
Наоборот, они отдадут свои деньги государству
Jan A. Искусственный Интеллект (267473) 4 года назад
Олигархи с разводил законные проценты имеют плюс пардон конвертики+блин:)))
kusturiza Просветленный (23837) 4 года назад
не может т. к всегда соблюдается равновесие. т. е к концу дня количество выигравших и количество проигравших всегда одинаковое
Василий Пктров Искусственный Интеллект (141171) 4 года назад
Такой же продавец акций, по засаживали людей в Газпром по 270₽ за акцию, а теперь мараторий на выплаты дивидендов и куда откатится цена не понятно ну уже была 160 . Вот и будут они вечными инвесторами как и те кто в 2008 брали по 340₽ , а миллер говорил гозпром будет стоить триллион долларов .
Максим Гоутор Ученик (95) 4 года назад
В банках есть страхование. А так люди просто накупят етф и будут ждать окупаемости лет 40-70. Или накупят с кредитным плечем и сольют все за год. Это все вместо того что бы купить квартиру, машину или витаминок бабушке. Мне их не жалко. Но стоит признать что некоторым везет и они получают много денег.
Сергей ИвановПросветленный (48829) 3 года назад
Не всем нужна машина, а от квартиры, если сдавать её в аренду, доходность довольно низкая.