,,Гранатовый браслет,, А. И. Куприн
1.Выпишите цитаты из повести, создающие психологический портрет Веры Николаевны, Желткова в начале и в конце произведения. Удалось ли Куприну создать психологический портрет Желткова в эпизоде, когда к нему пришли муж и брат Веры Николаевны с требованием, чтобы он оставил её в покое?
2.Каким чувством проникнуто последнее письмо Желткова Вере Николаевне? Почему Желтков просит исполнить сонату Бетховена? Какую роль играет музыка в повести?
Последнее письмо Желткова ставит все на свои места.
Он любит. Любит безнадежно, страстно и идет в своей любви до конца.
Он принимает свое чувство как великое счастье:
"Я не виноват, Вера Николаевна, что богу было угодно послать
мне, как громадное счастье,
любовь к Вам." И не проклинает судьбу, а уходит он из жизни,
уходит с великой любовью в сердце, унося ее с собой и говоря
любимой:
"Да святится имя Твое!" И остается людям только символ этой
прекрасной любви красивого человека - гранатовый браслет...
Сцена в квартире Желткова, является кульминацией рассказа
и доводит действие до высшей точки.
Далее начинается спад, но в последней сцене звучат аккорды
сонаты Бетховена, и вновь звучит тема любви,
переходящая в торжествующую песнь.
Композиционным довершением является эпиграф к рассказу,
смысл которого становится понятным только в последней сцене.
Музыка внятно рассказывает княгине Вере, что есть жизнь и что
есть любовь.
Это последний дар Желткова, который не принять может
только глухой.
Эта щедрость и милосердие проясняют Веру самой себе.
Такой она и останется. Это главный дар Желткова, который
когда-то в юности увидел подлинность и совершенство
Веры, неясные ей самой.
Нет войне! Путин топ???????? Зеленский топ ????☠️дружба жвачка а я pidor