Что будет если поменять местами подключение полюсов источника тока в дпт

MarinaGe Ученик (172), на голосовании 5 лет назад
Что будет если поменять местами подключение полюсов источника тока в двигателе постоянного тока. А именно что станет с валом? Как он буде вращаться? Измениться ли направление или такое вообще невозможно
Голосование за лучший ответ
Илья Высший разум (382518) 5 лет назад
Изменится на противоположное при условии смены полярности или якоря или обмотки возбуждения. Но есть одно НО. У ДПТ есть такое явление, как реакция якоря, которая вызывает повышенное искрение на коллекторе. Для компенсации влияния реакции якоря применяют добавочные полюсы. При смене полярности действие этих полюсов будет противоположным - то есть, усиливающим реакцию якоря.
Федор Новиков Искусственный Интеллект (368712) 5 лет назад
если двигатель с постоянными магнитами - вращение будет в другую сторону, если с обмоткой возбуждения, питающейся от того же источника - ничего не изменится