БИОЛОГИЯ РЕБЯТА ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА

Прочитайте параграф сообщества .Вставьте пропущенные слова в предложения по теме сообщества и подчеркните слова, которые вставили ручкой.

1.При существенных нарушениях состава--------возникают временные, неустойчивые, сменяющие друг друга сообщества. В устойчивых экосистемах происходит естественный процесс саморегуляции. ---------это свойство экосистемы автоматически устанавливать и поддерживать на определенном ---------численность популяций, ----------рождаемость и смертность и т. д. В основе поддержания относительно стабильной численности популяции лежат ----------в пищевых сетях (например, хищник — жертва, паразит — хозяин и пр.).

2.Устойчивость сообщества характеризуется--------чем больше разнообразие, тем более устойчивым является сообщество к внезапным переменам условий-------Это связано с тем, что в случае ---------какого-либо --------его место займет другой вид, близкий по специализации к выбывшему из сообщества.

3. Пищевая сеть состоит из нескольких пищевых------Простейший пример пищевой цепи: растение — растительноядное насекомое —---------хищная птица.

4. Реализация всех связей в сообществе, в том числе пищевых, способствует поддержанию его -----------
В биоценозе все компоненты последовательно распределены по -------цепей питания и их взаимодействующим сочетаниям ------------

5. Редкие виды обеспечивают высокий уровень видового разнообразия и являются лучшими показателями (индикаторами) состояния -------в целом. Например, если в водоёме обитают речные раки, то это может быть показателем того, что в данном водоёме нормально развивается ----------

6. Саморегуляция — это свойство экосистемы автоматически -------и------на определенном уровне численность популяций, ---------рождаемость и смертность и т. д. В основе поддержания относительно стабильной ---------лежат трофические связи в пищевых сетях (например, хищник — жертва, паразит — хозяин и пр.).

7. Понятие о видовом разнообразии сообществ возникло в 40-х гг. ХХ века. Первый индекс видового разнообразия был предложен ------------

8. -----------структура сообщества – набор определённых жизненных форм и их соотношение .Жизненные формы растений (по классификации----------) Деревья Кустарники Полукустарники Кустарнички Полукустарнички Травы (мезофиты, ксерофиты, гидрофиты, галофиты и пр.)

в первом естественный отбор

уровне

животных

цепочки

а самой слабо?)))) там же очень легко или нет?