Тест по теме «Закономерности развития жизни на Земле» 9 класс. БИОЛОГИЯ
Тест по теме «Закономерности развития жизни на Земле» 9 класс.
Выберите один верный ответ
1. Какой орган в ходе эволюции растений был приобретён организмами позднее всего?
1) цветок
2) корень
3) лист
4) стебель
2. Какая особенность цветковых растений способствовала их широкому распространению в
Кайнозойскую эру?
1) наличие цветков и семян
2) увеличение продолжительности жизни
3) разнообразие вегетативных органов
4) появление разнообразных пластид
3. Какое из приведённых ископаемых животных может служить одним из доказательств родства
пресмыкающихся и птиц?
1) археоптерикс
2) латимерия
3) зверозубый ящер
4) птеродактиль
4. От древних пресмыкающихся произошли
1) рыбы и земноводные
2) птицы и млекопитающие
3) моллюски и черви
4) двоякодышащие и моллюски
5. В процессе эволюции переход животных к размножению на суше стал возможен благодаря
появлению
1) бесполого способа размножения
2) наружного оплодотворения
3) полового способа размножения
4) внутреннего оплодотворения
6. Стебель с листьями в процессе эволюции впервые появился у
1) водорослей
2) моховидных
3) хвощевидных
4) папоротниковидных
7. Наиболее вероятными предками пресмыкающихся были
1) тритоны
2) археоптериксы
3) древние земноводные
4) кистепёрые рыбы
8. Какая особенность органов кровообращения сформировалась в процессе эволюции у птиц?
1) два круга крообращения
2) ритмичная работа сердца
3) четырёхкамерное сердце
4) автоматия сердечной мышцы
9. Хвойные – более высокоорганизованные растения, чем папоротники, так как у них в процессе
эволюции появились
1) гаметы
2) семена
3) придаточные корни
4) листья в форме иголок
10. От каких древних рыб произошли земноводные?
1) акул и скатов
2) осётров и белуг
3) кистепёрых
4) костных
11. Почему появление семени у голосеменных рассматривают как важный этап в эволюции растений?
1) в семенах имеется зародыш с запасом питательных веществ
2) семенами питаются животные
3) семена распространяются ветром
4) семена лежа
все неверные. За 7500 лет существования вселенной для эволюции не было времени