Как во время определить пироплазмоз и через сколько после укуса он может проявится?
Сегодня вытащили клеща у собаки, первый раз за 3 года, расстроилась очень. У предыдущей собаки был пироплазмоз, но у той собаки аппетит не страдал и отказ от еды был первым симптомом. Эта же мадам очень капризна и не есть сутки, для неё норма, поэтому даже не знаю, что ещё может стать первым признаком.
Побледневшие слизистые, первый симптом, который почти никто не замечает, а потом вялость, потом отказ от еды (не всегда ), а когда моча бурая, то это уже плохо .
В среднем инкубационный период пироплазмоза у собак составляет 7-10 суток. Иногда первые симптомы проявляются только на 3 неделе после заражения, а иногда – уже на 3 сутки или спустя пару часов после укуса клещом. На продолжительность инкубационного периода влияют:
~ количество укусивших клещей и проникших спорозоитов;
~ наличие прививки от заболевания;
~ возраст и состояние иммунной системы животного.
Симптоматика развивается после появления достаточного количества трофозоитов и мерозоитов. Они активно разрушают красные кровяные тельца, ухудшая общее состояние больного четвероногого.
После заражения отмечается: (хроническая форма)
~ подъем температуры с последующей нормализацией в течение 2 суток;
~ чередование привычного состояния с вялостью и апатией;
~ ослабевание мышц задних лап и побледнение слизистых, характерное для малокровия (анемии);
~ периодическая потеря аппетита;
~ диарея или запор.
Острая форма:
~ вялость, апатия, быстрая утомляемость, отказ от еды и прогулок;
~ подъем температуры до 40-42 °С;
~ покраснение, а затем и потемнение урины вплоть до черного цвета из-за массовой гибели эритроцитов;
~ учащение пульса и дыхания из-за нехватки кислорода;
~ рвота и понос (зеленоватый или ярко-желтый), обезвоживающие организм.
Обычно дня через 3 моча становится тёмной. Поднимается температура. Наступает вялость.
Я б анализ отвезла сделать
Через три дня можно кровь на анализ сдать, уже видно будет.