Литература. СРОЧНООООООООО! Помогите с ответами на вопросы.
1.Как называются образные определения, являющиеся традиционным средством художественной изобразительности («скучной дороги», «пылкие сердца» и т. п.)?
2.Как Н. В. Гоголь определил жанр "Мёртвых душ"?
3.Установите соответствие между тремя основными персонажами, фигурирующими в данном фрагменте, и интерьером их домов. Ответ запишите следующим образом: А-1.
ПЕРСОНАЖИ ИНТЕРЬЕР
А) Манилов
Б) Чичиков
В) Собакевич
1) «С середины потолка висела люстра в холстяном мешке, от пыли сделавшаяся похожею на шелковый кокон, в котором сидит червяк. В углу комнаты была навалена на полу куча того, что погрубее и что недостойно лежать на столах».
2) «В доме его чего-нибудь вечно недоставало: в гостиной стояла прекрасная мебель, обтянутая щегольской шелковой материей, которая, верно, стоила весьма недешево; но на два кресла ее недостало, и кресла стояли обтянуты просто рогожею...»
3) «На картинах всё были молодцы, всё греческие полководцы, гравированные во весь рост...»
4) « Пока приезжий господин осматривал свою комнату, внесены были его пожитки: прежде всего чемодан из белой кожи...»
4.Укажите термин, которым обозначают повтор слова или группы слов в начале соседних фраз («Счастлив путник... Счастлив писатель...»).
5.Как называется изображение внешности героя в литературном произведении (черт лица, фигуры, мимики, жестов, одежды)?
6.Укажите приём, использованный автором в следующей фразе: «...парящим высоко над всеми другими гениями мира, как парит орёл над другими высоко летающими».
1- эпитеты.
2- поэма.
3-Интерьер дома каждого помещика соответствует характеру его владельца: Манилов никогда ничего не доделывает до конца (2).
Собакевич (3) — украшает дом картинами, на которых изображены сильные и мощные герои, соответствующие его представлению о красоте.
Чичиков (4) — большую часть времени находится в дороге, отсюда определение «приезжий господин», тем не менее он любит жить с комфортом и даже в путешествии окружает себя красивыми и удобными вещами (белый чемодан).
Ответ: 243.
4-термин называется «анафора» или «единоначатие»
Анафора или единоначатие — стилистическая фигура, состоящая в повторении сродных звуков, слова или группы слов в начале каждого параллельного ряда, то есть в повторении начальных частей двух и более относительно самостоятельных отрезков речи (полустиший, стихов, строф или прозаических отрывков).
5-портрет.
6- Сравнение — это троп, в котором происходит уподобление одного предмета или явления другому по какому-либо общему для них признаку. Цель сравнения — это выявить в объекте сравнения новые, важные, преимущественные для субъекта высказывания свойства.