Политические дебаты

Какую модель интеграции стран бывшего СССР вы считаете наиболее целесообразной?

1. Североамериканская модель: простая зона свободной торговли без единых таможенных пошлин для других стран. Возможность стран вступать в разные иные экономические блоки и необязательно в одни и те же. У каждой страны своя валюта. Нет политической интеграции и ограничения суверенитета государств. Минимум наднациональных структур. Пример - Североамериканская зона свободной торговли (НАФТА), куда входят Канада, США и Мексика.

2. Евразийский экономический союз в нынешнем виде.

3. Европейская модель: союз с глубокой политической и экономической интеграцией, с взаимным безвизовым режимом и единой валютой для всех или большинства стран. Суверенитет государств ограничен. Невозможность стран вступать в иные экономические блоки. Много наднациональных структур. Пример - Европейский союз.

4. Конфедерация по примеру Гос. союза Сербии и Черногории, существовавшего в 2003-2006 гг.: единая армия, единая внешняя политика, общие Минобороны и МИД, единое экономическое пространство, всё остальное раздельное.

5. Единое государство.

Лично я за североамериканскую модель.

Анонимный опрос
Вариант №1
Вариант №2
Вариант №3
Вариант №4
Вариант №5
Всего голосов: 24

В сущности -- ничего не надо менять в том что есть .

Интеграция как и глобализация очень плохо, так что ничего из предложенного, разве опыт СССР ничему не научил?

Надо всех вернуть обратно в СССР!