Какую модель интеграции стран бывшего СССР вы считаете наиболее целесообразной?
1. Североамериканская модель: простая зона свободной торговли без единых таможенных пошлин для других стран. Возможность стран вступать в разные иные экономические блоки и необязательно в одни и те же. У каждой страны своя валюта. Нет политической интеграции и ограничения суверенитета государств. Минимум наднациональных структур. Пример - Североамериканская зона свободной торговли (НАФТА), куда входят Канада, США и Мексика.
2. Евразийский экономический союз в нынешнем виде.
3. Европейская модель: союз с глубокой политической и экономической интеграцией, с взаимным безвизовым режимом и единой валютой для всех или большинства стран. Суверенитет государств ограничен. Невозможность стран вступать в иные экономические блоки. Много наднациональных структур. Пример - Европейский союз.
4. Конфедерация по примеру Гос. союза Сербии и Черногории, существовавшего в 2003-2006 гг.: единая армия, единая внешняя политика, общие Минобороны и МИД, единое экономическое пространство, всё остальное раздельное.
5. Единое государство.
Лично я за североамериканскую модель.
В сущности -- ничего не надо менять в том что есть .
Интеграция как и глобализация очень плохо, так что ничего из предложенного, разве опыт СССР ничему не научил?
Надо всех вернуть обратно в СССР!