СРОЧНО История Контрааа "Международные отношения со странами Европы"
Какое государство было основным противником России в XVII в. на внешнеполитической арене? *
1.Англия
2.Германия
3.Речь Посполитая
4.Сибирское ханство
В результате Смоленской войны 1632 -1634 гг. *
1.Россия получала выход в Балтийское морю
2.Белоруссия и Левобережная Украина вошли в состав России
3.Польша согласилась на существование Запорожской Сечи
4.король Владислав отказался от претензий на российский престол
Согласно "Вечному миру" с Польшей *
1.Польша признала вхождение Левобережной Украины в состав России
2.была ликвидирована Запорожская Сечь
3.Россия получила выход в Балтийское море
4.Россия присоединила территорию Западной Украины и Белоруссии
Какие внешнеполитические задачи стояли перед Россией в XVII в. Укажите два верных ответа из пяти предложенных. *
1.признание новой династии иностранными государствами
2.присоединение Средней Азии
3.присоединение Казанского ханства
4.возвращение земель, отторгнутых Речью Посполитой и Швецией
5.установление союзнических отношений с Англией
Расположите в хронологическом порядке следующие события. Укажите ответ в виде последовательности буквенных обозначений выбранных элементов. А) заключение Андрусовского перемирия; Б) заключение Столбовского мираВ) заключение "Вечного мира" с Польшей ;Г) Ливонская война *
1.АБВГ
2.ГВБА
3.ГБАВ
4.ВБАГ
С какой страной Россия заключила Кадисский мир в 1661 году? *
1.Швеция
2.Речь Посполитая
3.Османская империя
4.Крымское ханство
Укажите причину русско-польской войны 1632-1634 гт. *
1.строительство Россией военных крепостей к Прибалтике
2.отказ России от уплаты дани Ливонскому ордену
3.стремление Польши восстановить власть Лжедмитрия I
4.стремление России вернуть утраченные во время Смуты земли
Какими были условия Андрусовского перемирия? *
1.За Россией признавалось право на Левобережную Украину
2.Россия возвращала полякам Смоленск
3.Киев на 2 года переходил под российское управление
4.Вся Украина переходила в подчинение России
5.Земли Запорожской Сечи переходили Крымскому ханству
Документ, удостоверяющий назначение лица дипломатическим представителем в другой стране называется *
Окончательное утверждение международного договора высшим органом государства или его главой- это *
1) Речь Посполитая.
2) Король Владислав отказался от претензий на российский престол.
3) Польша признала вхождение Левобережной Украины в состав России.
4) Возвращение земель, отторгнутых Речью Посполитой и Швецией. Признание новой династии иностранными государствами.
5) ГБАВ.
6) Швецией.
7) Стремление России вернуть утраченные во время Смуты земли.
8) За Россией признавалось право на Левобережную Украину.
Верительная грамота.
Ратификация.