Кр по географии

Часть 1.

1. Напишите название прибора, измеряющего атмосферное давление. 2. В каком климатическом поясе в большей степени находится Россия? 3. Состояние атмосферы в данное время в данном месте, это *** 4. В каком слое атмосферы мы живем? 5. Разница между самым высоким и самым низким показателями называется *** температуры 6. По скольки бальной шкале измеряют силу ветра? 7. переход воды из газооразного состояния в жидкое называется *** 8. Направление ветра определяют через этот устройство: 9. Ледяная корка на земле, образующаяся при смене оттепели на мороз называтся: 10. Водная оболочка земли называется: *****сферой

Часть 2.

Установите соответствие

Элемент погоды Прибор измерения

Осадки

Температура воздуха

Влажность

Сила ветра

АД Барометр Осадкомер Флюгер Гигрометр Термометр

Заполните пропуски:

Атмосфера Земли имеет толщину _________ км Атмосфера Земли содержит __________, используемый большинством живых организмов для

____________, и диоксид углерода, потребляемый растениями и цианобактериями в процессе _____________. Атмосфера также является __________ слоем планеты, защищая её обитателей от солнечного ультрафиолетового излучения и метеоритов.

Атмосфера делится на ______ слоев:

_____________ — это слой, ближайший к поверхности Земли. Он имеет толщину от 7 до 20 км и содержит половину атмосферы Земли.

___________ начинается над тропосферой и заканчивается около 50 км над землей. В этом слое летают самолеты, чтобы избежать турбулентности и преодолеть большее расстояние, используя меньше топлива.

___________ начинается в 50 км и простирается до 85 км в высоту. Это самая прохладная часть атмосферы с усреднением температуры минус 90 градусов по Цельсию.

____________ простирается от 90 км до 500-1000 км. Температура может доходить до 1500 градусов по Цельсию. Здесь летал космический челнок.

___________ является высшим слоем и широко содержит частицы водорода и гелия.

Решите задачи.

1. Высота вашего населенного пункта – 2000 м над уровнем моря. Высчитайте атмосферное давление на данной высоте.

2. На какую высоту поднялся самолет, если за его бортом температура -30 гр С, а у поверхности Земли +12 гр. С ?

3. Какова высота горы, если у подножия атмосферное давление 765 мм рт ст, а на вершине 720 мм рт ст ?

4. Какова температура воздуха на Памире, если в июле у подножия она составляет +36 гр. С? Высота Памира 6 км.

5. Шахта глубиной 200 м, на поверхности атмосферное давление 752 мм рт ст. Найти давление на дне шахты.

1. 2000 / 10 = 200 мм. рт. ст.
Давление населенного пункта будет равно:
760 - 200 = 560 мм. рт. ст.
Ответ:
Атмосферное давление на высоте 2000 метров 560 миллиметров ртутного столба.
2. 1) -30 – 12= 42
2) 42: 6 = 7
Ответ: самолёт поднялся на высоту 7 км.
3. 765 - 720 = 45 мм. рт. ст.
Давление изменяется на 1 мм. рт. ст с увеличением высоты на каждые 10,5 метров.
45 * 10,5 = 472,5 метра.
Ответ:
472,5 метра.
4. Температура воздуха понижается на 6°C с подъемом на каждый километр. Значит, при подъеме на 6 км, температура воздуха понизится на 6 * 6 = 36°C.
Найдем температуру на вершине. Для этого из температуры у подножия отнимем понижение температуры.
+36°C - 36°C = 0°C.
Ответ: 0°C температура воздуха на Памире.
5. 200 ÷ 10 = 20 мм. рт. ст.
Определив, на сколько отметок поднимется давление, мы можем посчитать, чему оно будет равно на дне шахты.
752 + 20 = 772 мм. рт. ст.
Ответ: 772 мм. рт. ст.