Почему он так делает?

Хомяк последнее время переворачивает кормушку. Раньше причем так не делал прям сразу как насыпаем новый корм. А сейчас стоит насыпать корм, через 5 мин все перевернет и вся еда в опилках (в подстилке). Че ему не хватает то?

Может есть не хочет, может корм не нравится. Попробуй новый корм дать и в малых количествах корми. И про воду не забывай !

Чует, что чёрные деньки наступают) вам намекает) просто он хомячит и прячит)

Хомяки живут инстинктами, и их инстинкты грызунов еду хранить в уголках своего убежища. Они всегда еду из поилок забирают и складируют потом в другом месте, когда не съедают.

меньше еды стали давать, прячет запасы

Именно поэтому стоит сменить условия:
1. Кормушка должна быть тяжёлой, керамической
2. Стоять кормушка не должна в наполнителе
3. Возможно у хомяка маленькая клетка или в чем вы его держите, нет развлечений.