Тест по русскому языку

1.Укажите цифры, на месте которых должны стоять запятые в предложении:
(Не, ни) об_ятное пространство заливала река в п_ловодье (1) и теперь далеко (2) вплоть до горизонта (3) по лугам были разброса (н, нн) ы серебря (н, нн) ые пятна. (М. Горький)

Варианты ответов:
1)2, 3
2)1, 3
3)1, 2, 3
4)1, 2
5)1

2. Сколько букв Н писать: " разброса (н, нн) ы серебря (н, нн) ые пятна"?

Варианты ответов:
1)в причастии - две Н, в прилагательном - одну Н
2)в причастии - одну Н, в прилагательном - две Н
3)в обоих случаях одну Н
4)в обоих случаях две Н

3. Найдите уточняющий член предложения (знаки препинания не расставлены):
Иные слабохарактерные натуры если и ведут записки свои то делают это урывками неразборчивым почерком не дописывая слов вообще небрежно.

4. Найдите уточняющий член предложения (знаки препинания не расставлены):
Тогда в детстве даже мороженое казалось слаще.

5. Перечислите цифры, на месте которых должны стоять запятые, без пробелов и знаков препинания, в порядке возрастания:

Здесь (1) среди болот (2) поросших богатой растительностью (3) и глухих лесов (4) изгибаясь (5)пробирается тоненький ручеёк. Так начинает Волга (6) самая большая река в Европе (7) свой далёкий путь. Пройдя через несколько озёр (8) она набирает силу (9) и разливается могуче (10) величаво. Семь тысяч больших (11) и малых рек несут Волге-матушке свои воды.
Человек (12) путешествующий по Волге (13) не перестаёт удивляться красоте её берегов (14) разнообразных (15) живописных. В верховьях сжимают реку жёлто-красные (16) сосновые леса (17) наполняя воздух запахом сосны. Живописен правый берег (18) гористый (19) круто обрывающийся к реке (20) прорезанный глубокими долинами. Ближе к югу (21) где-то (22) после Саратова (23) заросли уступали место хлебам (24) уходящим (25) в бесконечную даль.

6. Выберите предложение, в котором нет уточняющих членов (знаки препинания не расставлены).

Варианты ответов:
1)Поздно вечером то есть часов в одиннадцать я пошёл гулять по липовой аллее любимого горожанами бульвара.
2)Тамара Весницкая гимназистка старших классов своё будущее представляла пока неясно.
3)По всей ширине реки торчали в разных направлениях льдины или торбсья.
4)Там в глубине одного из небольших дворов мы облюбовали крошечный флигелёк в три комнаты.

7. Найдите уточняющий член предложения (знаки препинания не расставлены):
Я всегда и везде особенно на Кавказе замечал особенный такт у нашего солдата.

8. Выберите правильный вариант написания "(не, ни) об_ятное пространство"

Варианты ответов:
1)не, раздельно, ь
2)ни, раздельно, ь
3)ни, слитно, ъ
4)не, слитно, ъ

9. Найдите уточняющий член предложения (знаки препинания не расставлены):
Никогда даже во время кулачного боя он не ускорял движений.

10. В каком предложении необходимо поставить одну запятую?

Варианты ответов:
1)В небе на востоке краснеет одинокая звезда. (И. Бунин)
2)Мы гуляли довольно долго до самого вечера.
3)Оттуда с неизвестных степных мест шла ночь. (И. Бунин)

Попробуй в категорию Домашние задания,
там и другие уроки сделают.