Почему батарейки текут, чмокают, шипят и взрываются в процессе непрерывной работы?
Несколько б/у, но ещё рабочие батарейки подключены 2 или 3 последовательно к небольшой лампе накаливания и работают непрерывно пока не разрядятся. Лампа не такая уж мощная и горит вполнакала ещё сразу после включения. Проходит часов 6 работы и батарейки (зачастую они совершенно разных фирм) начинают издавать звуки: чмокать, потрескивать, а бывает и так, что раз, и какая нибудь батарейка издаст очень громкий хлопок (особенно если это батарейка Energizer), похожий на взрыв и из под её корпуса начинает течь шипящий электролит, которым она заливает всё вокруг.

может быть одна быстрее садится, другая её зарядить пытается и как следствие через неё ток выше номинального - кислота начинает бурлить распирать замкнутое пространство внутри батарейки и вырываться наружу. а если корпус плотный - то при большом давлении жидкости и газа может произойти взрыв батарейки.
из за солевидной кислоты
Устаревают