От чего образовано слово "бузина"?

-ин- не подходит по значению
Почему в слове "бузина" есть суффикс -ин-, если это образовано от украинского нарицательного "буз"? Слово "буз" используют только в диалекте, получается, что бузин - корень, а - флексия.

Калина, рябина, малина - имеют аналогичное словообразование.

бузина - диал. буз – растение "Sambucus"

Бузина происходит от - бук, в разных славянских языках и диалектах - буз, баз, без, безинк, базник, базга, базовина. Поэтому здесь этимологический корень - буз, -ин - суффикс. На итальянском бузина - sambuco, тоже происходит от - бука, что говорит об индоевропейском происхождении названия.

Буза. Корень - буз

*Бузова*