5 лет назад
от

Пара вопросов о Декарте и Бэконне

1. Какова по Бэкону конечная цель человеческого познания?
2. В чем видит Бэкон основные недостатки предшествующего способа познания?
3. Оценка Бэконом древнегреческой философии.
4. Объясните понятия «предвосхищение природы» и «истолкование природы». В чем их различие?
5. Что Бэкон называет «идолами разума». Раскройте сущность каждого из видов «идолов разума». Приведите примеры: по Бэкону и подобранные самостоятельно.
7. Понятие научного опыта. Виды опыта и требования, предъявляемые к научному опыту.
8. Понятие научной индукции

2. Как Декарт обосновывает единство наук? Какое правило познания
(правило 1)
3. Какое требование предъявляет Декарт в отношении истинности научного знания? Как он оценивает опытное знание? Дедукцию? В чем он видит причину заблуждений? Нужно заниматься только теми предметами, о которых наши умы очевидно способны достичь достоверного и несомненного знания.
4. Какие способы получения знания критикует Декарт? В чем он видит их несовершенство? Какими способами может быть получено достоверное знание? Что Декарт называет интуицией? Чем интуиция отличается от дедукции? Как соотносятся интуиция и дедукция в процессе познания? Почему для познания истины недостаточно одной интуиции?
5.Что Декарт понимает под методом? Почему в познании необходим метод? Как Декарт определяет предмет математики и отношение математики с другими науками?
6. Основные правила метода Декарта (по « Рассуждению о методе»)
7. Гоббс о необходимости государства.
8. Сущность общественного договора. Понятие суверена и его прав.
9. Понятие свободы у Гоббса. Свобода в государстве.

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность