У меня знакомый 5 лет паяет аккумуляторы и считает, что маленькая платка, на литиевом аккумуляторе это не контроллер
Заряд-разряда. Как думаете, он сумасшедший?
ДополненОн про все платы так говорит, кроме вот этой

Если несколько изменить формулировку в названии компонентов, то можно лишь утверждать, что там 2 компаратора с опорным U которые переходят из 1 в 0, из 0 в 1 в зависимости от U на одном из входов.
Ну я отвлекся, он прав и не прав (блин, как в том фильме, пожалейте его товарищи судьи), она не регулирует ТОК не заряда не разряда, просто твердотельное реле и не более, поэтому контролером назвать язык не поворачивается.

Нет, он здравомыслящий человек.
Это не контроллер заряд-разряд, это плата защиты аккумулятора. Ее задача отключить АКБ в случае чего, чтоб он не ё
Токовая плата защиты не может быть контроллером, у него другие функции....
ваш знакомый совершенно прав, это плата защиты
это реле напряжения, твердотельное, если не нравится словосочетание плата защиты.