Помогите пожалуйста!!! - Что ты почувствовал в этой музыке? Опиши свои впечатления. Музыка- симфония №1 В. Калинникова

Antoshka NO Ученик (107), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
Nika Высший разум (466486) 4 года назад
Покорена наполненностью лирических чувств и красотой музыки.

Симфонию № 1 Калинникова называют «песней жаворонка» русского симфонизма. В этой музыке, так же как и в лирических пейзажах русских художников, поет русская природа. В симфонии наиболее ярко воплотились особенности его дарования - душевная открытость, непосредственность, насыщенность лирических чувств.

Читаем побдробнее в источнике:

https://www.belcanto.ru/s_kalinnikov_1.html

Калинников. Симфония No. 1

Финал симфонии — развязка драматургического развития. Он начи­нается как и первая часть — звучанием ее главной темы в унисонах струн­ной группы. Дальше на протяжении финала, также написанного в сонат­ной форме, среди разнообразных сцен и настроений, в смене плясовых, танцевальных и лирически-напевных эпизодов возникают знакомые мо­тивы. Звучат обе темы первой части, слышится свирельный напев сред­ней части скерцо, появляется и задумчивая плывущая мелодия из андан­те. Но здесь она преображается: среди всеобщего шумного ликования, в триумфальном звучании валторн и тромбонов она возвещает о дости­жении заветной мечты. В радостном, торжественном ее характере слышатся гимнические черты.
Остальные ответы
nast22ghk Профи (651) 4 года назад
Симфонии звучит как искренняя, эмоционально приподнятая испоэсдь души человека. В музыке отсутствуют резкие контрасты, преобладает лирическое чувство наполненная жизнерадостным настроением, лирическими чувствами и поэтической мягкостью, музыка произведения необычайно светла и одухотворенна. Плавная неторопливость непрерывного мелодического потока напоминает задушевную широко льющуюся привольную народную песню, повествующую о бескрайних просторах русской земли, о красоте её природы. Помимо этого, композитор характерным для него музыкальным языком, которому присущи ясность, простота и выразительность, живо отобразил чувства простого человека: его радость, мечты и надежды.