Что означает полумесяц в Исламе, почему это их символ?
Начнем с того, что официально никаких символов у ислама нет. Но неофициально вот уже несколько столетий символом ислама является полумесяц: он украшает минареты мечетей, изображается на флагах большинства мусульманских государств, даже аналог красного креста у мусульман носит название красный полумесяц.
Этот символ перешел в ислам с Османской империи. А к нм с Византии. А в Византии пришел с Севера.
Потому что Мухаммед, покидая родную Мекку и отправляясь в будущую Медину (тогда Ятриб), на прощание оглянулся и увидел над городом Луну именно в этой фазе. Как символ новой веры больше подошел бы, конечно, растущий полумесяц, но он у всех мусульманских государств на флагах - старый, в 4-й четверти. В Европе этого не знали и булочки в форме полумесяца называют круассан, "растущий".
Полумесяц символизирует начало лунного месяца по мусульманскому календарю. Это напоминает нам историю хиджры (миграции) нашего Пророка Мухаммеда из его дома, чтобы распространять ислам и учить принципам права и добродетели.
Это фаза луны
Это был герб Византа - Константинополя . После его захвата мусульманами он стал символом ислама .