Почему луна ничего не значит в христианстве
В исламе очень много
Полумесяц символизирует начало лунного месяца,о ней написано в Коране
Коран . 10 .5. Он , Аллах – Тот, Кто даровал солнцу сияние, а луне – свет. Он установил для нее фазы, чтобы вы могли вести летосчисление и знали счет. Все это Аллах сотворил только ради истины. Он разъясняет Свои знамения для людей знающих.
6. Воистину, в смене ночи и дня, а также том, что Аллах сотворил на небесах и на земле, заключены знамения для людей богобоязненных.
Потому, что христианство не астрономы создавали.
Ночной светильник, прибитый к небесной тверди, для освещения плоской Земли...
В Библии число упоминаний о луне и звездах примерно одинаковое (около семидесяти раз), но ассоциативная связь разная. При упоминании только о луне (не в привычной триаде "солнце, луна и звезды") в основном имеется в виду определение времени по лунному циклу. Это неудивительно, учитывая, что еврейский календарь был лунным. В Ветхом Завете мы часто видим ссылки на "новомесячия" в привязке к ежемесячным праздникам. В еврейской обрядовой системе первые дни месяца выделялись для проведения религиозных праздников (см. повеление в Пс.80:4: "Трубите в новомесячие трубою, в определенное время, в день праздника нашего").
В более общем плане луна тоже использовалась для придания систематизированного ритма земной жизни. Это "светило меньшее", которое Бог создал, наряду с солнцем, чтобы "управлять днем и ночью, и отделять свет от тьмы" (Быт.1:16–18; ср. Пс.135:9; Иер.31:35). По словам псалмопевца, Бог "сотворил луну для указания времен" (Пс.103:19).
Благодаря предсказуемой и неизменной регулярности луна стала образом долговечности и даже вечности: псалмопевец молится, чтобы царь жил, "доколе пребудут солнце и луна, в роды родов" (Пс.71:5; ср. Пс.71:7), а по поводу обещанной Богом Давиду вечной династии читаем: "Вовек будет тверд, как луна, и верный свидетель на небесах" (Пс.88:38).
В языческих культурах, окружавших ветхозаветный Израиль, поклонение луне было распространенным явлением. Израильтянам оно запрещалось (Втор.4:19; 17:3; 4Цар.23:5), и Иов в своей клятве невинности заверял, что он не подвержен пороку поклонения луне и не смотрит, "как она величественно шествует" (Иов.31:26). Здесь луна служит символом мерзости язычества и искушения, которому должен противиться любой чистый сердцем пред Богом человек.
Луна – ясный пример созидательной работы и Промысла Бога. Глядя на ночное небо, псалмопевец взирает на луну как на дело перстов Божьих, которое Он "поставил" (Пс.8:4). Как и солнце, луна принадлежит Богу, Который ее "уготовал" (Пс.73:16). Учитывая ее сотворение Богом, поэт призывает луну прославлять Творца (Пс.148:3). Своим Провидением Бог "дал солнце для освещения днем, уставы луне... для освещения ночью" (Иер.31:35).
Светила, в т.ч. и Луна значат много в христианстве, вы не в теме