Что такое футуризм?

Vika Bakhchivanghi Ученик (193), закрыт 4 года назад
Ответьте пожалуйста, что такое футуризм?
Лучший ответ
Игорь Герман Высший разум (199124) 4 года назад
Футуризм - авангардное направление в искусстве (литературе, живописи и скульптуре) начала ХХ века. Футуризм в основном был в Италии и в России.
Выражался в отказе от художественных традиций и в стремлении отражать в своих творениях темы урбанизации и технического прогресса.

Особенностью футуризма является так называемый "телеграфный стиль",
провозглашенный в 1909 году итальянским поэтом Филиппо Маринетти в своем "Манифесте футуризма".

Для футуризма характерны: лаконичность и чеканность - в поэзии;
геометричность и строгость форм, обилие ярких цветов - в живописи.

Самые известные итальянские футуристы-художники: Джино Северини,
Умберто Боччони, Франческо Балилла Прателла, Джакомо Балла, Карло Карра, Луиджи Руссоло.

Основатель футуризма в России - поэт и художник Давид Бурлюк.
Известные футуристы - Владимир Маяковский, Велимир Хлебников, Бенедикт Лифшиц, Алексей Крученых, Елена Гуро.

КРАСНЫЙ ВСАДНИК. Карло Карра (1881-1966).

ФУТУРИСТИЧЕСКАЯ ЖЕНЩИНА. Давид Бурлюк (1882-1967).

СИМУЛЬТАННЫЕ ОБРАЗЫ. Умберто Боччони (1882-1916).

ФУТУРИСТИЧЕСКОЕ СТИХОТВОРЕНИЕ. Елена Гуро (1877-1913).
Остальные ответы
Вадим Корнеев Мастер (1031) 5 лет назад
(Источник Википедия)
Футури́зм (лат. futurum — будущее) — общее название художественных авангардистских движений 1910-х — начала 1920-х годов, прежде всего в Италии и России. В литературе футуристов интересовало не столько содержание, сколько форма стихосложения. Они придумывали новые слова, использовали вульгарную лексику, профессиональный жаргон, язык документа, плаката и афиш.
Vika BakhchivanghiУченик (193) 5 лет назад
Спасибо????
Alexei Профи (576) 2 года назад
Футуризм это одно из течений в искусстве авангарда 20 века. Наиболее полно реализован в формалистических экспериментах художников и поэтов Италии и России (1909-21), хотя последователи футуризма были в Испании (с 1910), Франции (с 1912), Германии (с 1913), Великобритании (с 1914), Португалии (с 1915), в славянских странах, в Нью-Йорке в 1915 выходил экспериментальный журнал «291», в Токио — «Футуристическая школа Японии», в Аргентине и Чили существовали группы ультраистов (см. Ультраизм), в Мексике — эстридентистов. Футуризм провозгласил демонстративный разрыв с традициями: «Мы хотим разрушить музеи, библиотеки, сражаться с морализмом», — утверждал итальянский поэт Ф.Т.Маринетти (1876-1944) со страниц французской газеты «Фигаро» 20 февраля 1909 (Манифесты итальянского футуризма. Перевод В.Шершеневича, 1914). Маринетти — признанный основатель футуризма. Он выводил футуризм за пределы собственно художественного творчества — в сферу социальной жизни (с 1919 как сподвижник Б.Муссолини он провозглашал родственность футуризма и фашизма; см. его «Futurismo е fascismo», 1924). Источник: https://litpr.ru/futurizm/