Люди называют Бога различными именами.Означает ли это,что есть много Богов?

Харе_Кришна Оракул (98228), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Елена Немцева Профи (736) 15 лет назад
Бог един, представление каждого разное, а смысл тот же.
Остальные ответы
Houston Гуру (4311) 15 лет назад
Скорее это означает, что бог это только понятие, которые за собой ничего не имеем, кроме смысла.
Лариса Д Просветленный (40538) 15 лет назад
Бог один. Но и у нас есть имен много: Саша, Шурик, Александр, Сашенька, Александр Иванович...
академик Искусственный Интеллект (108630) 15 лет назад
эт о означает что у каждого человека - свой бог (своя иллюзия о нем)
Салам Алейкум Искусственный Интеллект (107135) 15 лет назад
Иер. 10:11 Так говорите им: боги, которые не сотворили неба и земли, исчезнут с земли и из-под небес.
Значит, другие боги помимо Всевышнего есть, но они невечны, бессильны и недостойны поклонения
Гал. 4:8 Но тогда, не знав Бога, вы служили богам, которые в существе не боги.
1Кор. 8:5 Ибо хотя и есть так называемые боги, или на небе, или на земле, так как есть много богов и господ много, --6 но у нас один Бог Отец, из Которого все, и мы для Него, и один Господь Иисус Христос, Которым все, и мы Им.
Александр Л Просветленный (33476) 15 лет назад
Означает. Каждая религия имеет своего бога, язычники вообще имеют множество богов. , как в древнегреческих мифах -богов, населяющих Олимп.
Sergiy (грешный путник) Искусственный Интеллект (186805) 15 лет назад
Бог - единое сознание иерархии конкретных духовных Индивидуальностей.
Единство в этом.
Аналогия - созанние чедовека едино, но мозг - носитель этого сознания состоит из множества носителей - клеток.
При повреждении части мозга. сознание сохраняется.
Так же и Бог - это единое эго - разум - сознание.
Имя Бога Яхве Элохим множественного числа.
Другое дело, что во многих религиях богами называют различные силы в природе, и если это понимать, то противоречие снимается.
Во вселенной Бог един, т. е. единая Иерархия.
К Богу человек может прикоснуться только через сознание одного из Иерархов, который наиболее срзвучен и наиболее близок на беспредельной иерархической лестнице
Многие верующие не понимают этой простой вещи и молятся непонятно кому.
Евгений Сидулин Мыслитель (9984) 15 лет назад
Если это в среде язычников то да. У них много богов. У японцев например 8 миллионов. Каждое имя это какой то бог.
Но у Израиля и всех кто верит в этого Бога только один Бог- Творец Неба и Земли.
Но Он имеет более 300 имен показывающих Его сущность, характер, силу... Эти имена описаны в Библии. И если упоминание идет вразрез с Библией например: Ваал, то это идол.
А Бог запрещает поклоняться идолам ибо за каждым идолом стоит определенный дух нечистый или демон, который принимает поклонение себе. И это уводит от Бога.
Также поклонение людям, под разными предлогами: святой.. .
Человек становится идолом/кумиром/.
А Библия говорит что человек это гнилая опора. Если он или она святая, то только
благодаря Богу. Поэтому поклонение тому кто дает силу для святости. А этим людям достаточно уважения и чести, что держались за Бога.
Stairway Просветленный (30732) 15 лет назад
НЕ Бог создал людей по своему образу, а люди ежедневно создают его по-своему. Бог магометанина не таков, как Бог христианина. Бог протестанта не такой, как Бог католика. Бог взрослого отличается от Бога ребенка и от Бога стариков.
Александр Шаровский Мастер (1634) 15 лет назад
В этом и проблемма в разногласиях религиозных диспутов. Всевышний то один, полубогов много. Но каждый патриот своего имени бога. Когда говорят Всевышний Иегова по сути Всевышний и Иегова. Всевышний не словосочетается с другими именами. Если уже человек узнал о Иисусе так и зови Иисус, а не Всевышний Иисус. Всевышнего ещё не познал.
Umm Muslim Мастер (1654) 15 лет назад
Пророк Мухаммад (саллаллаhу ‘алейhи ва саллям) сказал:

* “Кто запомнит 99 имен Аллахa (Аллаhа) и будет часто повторять их, тот обязательно войдет в Рай”
* “У Аллахa (Аллаhа) есть 99 имен, которые мы упоминаем в дуа. Кто учит и читает их, тот войдет в Рай”
* “Как трение о землю очищает железо от ржавчины, так и повторение Имен Аллахa (Аллаhа) очищает наши сердца от всего плохого”

1. Скажи: «Он – Аллах Единый,
2. Аллах Самодостаточный.
3. Он не родил и не был рожден,
4. и нет никого, равного Ему».
Харе_КришнаОракул (98228) 15 лет назад
Аллах Акбар!Харе Кришна!
Тлаен Гуру (3456) 15 лет назад
нет
просто это множество ипостасей одной и той же сущности...
докди Ученик (191) 15 лет назад
Мда.... Любая религия это сборник мифов основанных на астрономии, астрологии и поклонении древних Солнцу.. .
По сути, Бог - это Солнце
ASTANA Мастер (1226) 15 лет назад
Я удивлююсь ученым степеням на этом саите: Гуру, просветленный, мудрец! А размышления детские! конечно. не хочу никого обидеть, но разве можно не знать истин, которым более 4000 лет. или наши предки все были дураками? Кто сказал. что Бог- солнце? Да как мы можем сравнивать Творца с его творением? Бог - один и Он един. У него 99 имен. по 3 основным религиям. (Евреи, христиане. Мусульмане) . У католиков есть даже притча: Кто познает Сотое имя Бога- тому даровано бессмертие. Мы должны восхвалять Бога посредством его имен.