1-Бедный разночинец ( «дьячковский сын» ), он полон сил, энергии, увлечен работой настолько, что даже в праздники не имеет свободного времени. Молодого Старцева интересуют серьезные вопросы, интересует литература, искусство. Он чувствует себя одиноко среди обывателей, в беседах с Котиком жалуется на окружающих его людей.
2-Он еще не имеет уважения в обществе, также как не имеет хороших знакомых в городе. Но зато он имеет цель в жизни. Старцев непременно хочет стабильности и надежности. Поэтому он работает, зарабатывает деньги и откладывает их на будущее
3-Семья Туркиных - персонажи рассказа А. П. Чехова "Ионыч", символизирующие торжество пошлости и скуки в провинциальном городе С.
Они оказывают огромное влияние на судьбу главного героя - Дмитрия Ионыча Старцева. Многочисленные "таланты" Туркиных поначалу привлекают его и позволяют забыть о серой действительности.
Старцев влюбляется в Екатерину Ивановну. Отказ девушки от предложения руки и сердца раскрывает Дмитрию Ионычу глаза. Он понимает, что жизнь Туркиных ничем не отличается от бесцветного мещанского существования
https://obrazovaka.ru/sochinenie/ionych/semya-turkinyh.htmlВ начале рассказа Антон Павлович знакомит читателя с городом С. и семьей Туркиных, для чего активно использует эпитеты: «умные, интересные, приятные семьи», «красивый брюнет»; «худощавая миловидная дама», «тенистый сад». Метафоры также часто используются Чеховым в данном рассказе: «он должен отдавать свой досуг обществу»; «настоящая весна» (такое определение автор дает возрасту Екатерины Ивановны); «на всей ее фигуре было написано торжество». семье Туркиных часто употребляют уменьшительно-ласкательные слова «Жанчик», «душенька», «Котик»»), а также высокую лексику типа «недурственно». Вера Ивановна показывает свое знание французского, употребляя фразы на этом языке. Ивана Петровича невозможно представить без вежливых обращений «Здравствуйте пожалуйста!»; «Простите пожалуйста!»; «Прощайте пожалуйста».
4-
На первом
этапе Старцев еще полон сил и энергии. Заняв
должность земского врача, он поселился
вблизи больницы, в девяти верстах от города.
Пройдя девять верст и потом ложась спать,
он не чувствовал ни малейшей усталости
На втором этапе Старцев надел футляр на
свою деятельность, ограничил ее. На третьем
этапе Старцев отходит от земской больницы,
его внимание поглощает большая частная
практика.; Выезжал он уже не на паре
лошадей, а на тройке с бубенцами
На
четвертом этапе жизнь Старцева
окончательно опустошена и обеднена, она
парализована приобретательством, у него
есть имение и два дома в городе, но он
облюбовывает еще. Увлечение в молодости
любимым делом, желание приносить
общественную пользу вырождается в
эгоистические хлопоты, интерес к людям - в
полную нечуствительность.
https://www.literaturus.ru/2016/12/dmitrij-ionych-starcev-obraz-harakteristika-jetapy-zhizni.html
2. Как к нему относятся в городе?
3. Каков духовный мир Туркиных? Какие художественные приемы использует автор для изображения этой семьи?
4. Каковы основные этапы жизни Старцева. Как изменяется его внешность, поведение, речь?