Помогите с философией
Как Вы объясните такое разногласие философов: одни (рационалисты) утверждают
верховенство разума, мышления в жизни человека, а другие (иррационалисты) отвергают
это верховенство. Кажется очевидным непререкаемый авторитет разума и, напротив,
странным, почему люди, философы вновь и вновь атакуют разум, отвергают его
притязания на верховенство и т. д. и т. п. Рационалисты любят декартовское “я мыслю,
следовательно, существую”. Иррационалистам ближе шекспировские слова: “есть много,
друг Гораций, на свете такого, что и не снилось нашим мудрецам”. Первые делают акцент
на силе разума, а вторые — на его бессилии. Кто из них прав? — Дайте развернутый ответ.
Психологические типы, 10 глава, Карл Юнг.
Мы взрослые люди, давайте вести себя соответственно.