БЫ — слитно или раздельно
Пошёл (бы)
скорее снег!
Что (бы)
вы сделали в таком случае?
Эх, что (бы)
такое сказать, что (бы)
было и правильно, и понятно…
Что (бы)
такое почитать, что (бы)
не заснуть.
Пошёл БЫ скорее снег! (частица)
Что БЫ вы сделали в таком случае? (частица)
Эх, что БЫ такое сказать, ЧТОБЫ (частица и союз)
было и правильно, и понятно…
Что БЫ такое почитать, ЧТОБЫ не заснуть. ( частица, союз)
Пошёл бы скорее снег! - Раздельно
Что бы вы сделали в таком случае? - Раздельно
Эх, что бы такое сказать, чтобы было и правильно, и понятно... -Первый вариант раздельно, второй слитно.
Что бы такое почитать, чтобы не заснуть. - Первый вариант раздельно, второй слитно.
Пошёл бы что бы эх что бы такого сказать чтобы что бы такое почитать чтобы
Пошёл бы
скорее снег!
Что бы
вы сделали в таком случае?
Эх, что бы
такое сказать, чтобы
было и правильно, и понятно…
Что бы
такое почитать, чтобы
не заснуть.
....
слитно в тех случаях, где отвечает на вопрос "зачем?", а в остальных случаях это что то вроде необязательного (/или обязательного) предлога, и если их убрать, то смысл не изменится (/не изменится если немного перефразировать и изменить склонения/падежи/род на более корректные).
везде отдельно, кроме вторых ЧТОБЫ (они слитно) после запятой в двух последних предложениях