Помогите с тестом по биологии пожалуйста

1. Биогеоценоз – это совокупность

А – взаимосвязанных компонентов неживой природы

Б – живых организмов одного вида

В - живых организмов разных видов

Г - живых организмов и компонентов неживой природы, связанных обменом веществ и превращениями энергии

2. Биоценоз – это совокупность взаимосвязанных

А – организмов одного вида В – совместно обитающих организмов разных видов

Б – компонентов живой и неживой природы Г – растений разных видов

3. Производители органических веществ в экосистеме -

А – продуценты В - редуценты

Б – консументы Г - животные

4. К продуцентам относят

А - животных В - бактерии

Б - растения Г - грибы

5. Потребители органических веществ в экосистеме -

А - продуценты В - консументы

Б - растения Г - редуценты

6. К консументам относят

А - растения В - бактерии

Б - животных Г - грибы

7. Разрушители органических веществ в экосистеме -

А - редуценты В - продуценты

Б – консументы Г – растения и животные

8. К редуцентам относят

А – растительноядных животных В - растения

Б – хищников Г - бактерии и грибы

9. Ярусное размещение надземных частей растений в лесу – это приспособление к использованию

А – воды В – углекислого газа

Б – солнечного света Г – минеральных солей

10. Определите правильно составленную пищевую цепь

А – семена ели – еж – мышь -лисица В - семена ели – мышь – еж - лисица

Б – лисица – еж – мышь – семена ели Г – мышь – еж – семена ели - лисица

11. Начальное звено в цепях питания -

А - хищники В - растительноядные животные

Б – бактерии и грибы Г - растения

12. Уменьшение численности особей, количества биомассы или энергии от первого трофического уровня к последующим называют

А – цепью питания В – пищевой сетью

Б – правилом экологической пирамиды Г – круговоротом веществ

13. Саморегуляция в биогеоценозе проявляется в том, что

А - виды усиленно размножаются В – ни один вид полностью не уничтожается другим

Б – численность особей изменяется Г – особи одного вида уничтожают особей других видов

14. Основная причина саморазвития сообществ -

А – изменения погоды В – изменение освещенности

Б – влияние организмов на среду обитания Г – изменение температуры воздуха

15. Агроценозы в отличие от биогеоценозов:

А – существуют без вмешательства человека В – созданы человеком

Б – более устойчивы Г – имеют замкнутый кругооборот веществ

Часть 2. Выберите три правильных ответа из шести.

В1. К биотическим компонентам экосистемы леса относят:

1. Обитатели лесной подстилки 2. Температурный режим

3 Деревья 4. Хищники

5. Структура и состав почвы 6. Режим осадков

В2. Глобальным экологическим проблемами являются:

1. Строительство газопроводов 2. Истощение озонового экрана

3. Изменение климата 4.Уменьшение численности хищников в отдельных экосистемах

5.Сокращение видового разнообразия биосферы 6.Низкая рождаемость в некоторых странах

В4. Вставьте в текст пропущенные определения В. И. Вернадский определил _________ (А) как наружную оболочку Земли, населенную живыми организмами. Совокупность всех населяющих ее организмов он назвал ________ (Б). Почвенный покров, в создании которого принимали участие и организмы и неживая природа, он отнес к _________ (В), а торф, каменный уголь и нефть, сформировавшиеся в результате жизнедеятельности организмов, он назвал ________ (Г).

1. Биогеоценоз – это совокупность

В – совместно обитающих организмов разных видов

А – продуценты

4. К продуцентам относят

Б - растения

В - консументы

6. К консументам относят

Б - животных

А - редуценты

8. К редуцентам относят

Г - бактерии и грибы

Б – солнечного света

В - семена ели – мышь – еж - лисица

11. Начальное звено в цепях питания -

Г - растения

Б – правилом экологической пирамиды

В – ни один вид полностью не уничтожается другим

Б – влияние организмов на среду обитания

В – созданы человеком

1. Обитатели лесной подстилки

3 Деревья 4. Хищники

2. Истощение озонового экрана

3. Изменение климата

5.Сокращение видового разнообразия биосферы

В4. Вставьте в текст пропущенные определения В. И. Вернадский определил ____биосферу_____ (А) как наружную оболочку Земли, населенную живыми организмами. Совокупность всех населяющих ее организмов он назвал __биомом______ (Б). Почвенный покров, в создании которого принимали участие и организмы и неживая природа, он отнес к ___биокосному веществу______ (В), а торф, каменный уголь и нефть, сформировавшиеся в результате жизнедеятельности организмов, он назвал ________ (Г).

в общем, последнее я не ответил... Вернадский - не мой конек :))))

1. Биогеоценоз – это совокупность

А – продуценты

4. К продуцентам относят

Б - растения

В - консументы

6. К консументам относят

Б - животных

А - редуценты

8. К редуцентам относят

Г - бактерии и грибы

Б – солнечного света

В - семена ели – мышь – еж - лисица

11. Начальное звено в цепях питания -

Г - растения

Б – правилом экологической пирамиды

В – созданы человеком

1. Обитатели лесной подстилки

3 Деревья 4. Хищники

2. Истощение озонового экрана

3. Изменение климата

1 Г
2 В
3 А
4 Б
5 В
6 Б
7 А
8 Г
9 Б
10 В
11 Г
12 Б
13 В
14 Б
15 В
В1 1,3, 4
В2 2, 3, 5