Тест. Китай и Япония в новое время.
1.По форме правления циньский Китай в XVII-XVIII вв. был ____________. Во главе стоял император-богдыхан, наделенный неограниченной властью.
2.Господствующее положение в жизни Китая занимало:
А) христианство; Б) конфуцианство; В) синтоизм.
3. Первая европейская колония на территории Китая была основана:
А) русскими; Б) англичанами; В) португальцами.
4. Назовите государственную религию и учение, регулирующее отношения в обществе в Японии
А) Синтоизм; Б) Христианство; В) Буддизм; Г) Конфуцианство.
5. Укажите причины самоизоляции Японии от внешнего мира.
А) _____________
Б) ______________
6. Мин, Цин — это:
А) правители из династии Токугава. Б) императорские династии в Китае
В) правители из династии Великих Моголов Г) руководители крестьянского восстания в Китае.
7. Титул военного правителя в Японии:
А) богдыхан Б) падишах В) раджа Г) сёгун.
8. Главное последствие изоляции Японии: _________________________________________________
9. В отличие от Индии в Китае и Японии:
А) проживали представители разных национальностей Б) существовала сильная центральная власть
В) господствовало традиционное общество Г) господствовала одна религия.
10. Военное сословие в Японии составляли:
1) самураи 2) сипаи 3) раджи 4) пеоны.
11. Укажите две причины «закрытия» Китая:
А) _______________
Б) _______________
12. Установите соответствие между элементами левого и правого столбиков.
A) Китай 1) деспотическое правление
Б) Япония 2) начало промышленного переворота
B) Индия 3) сохранение феодальной раздробленности
4) наличие особого привилегированного военного сословия
1 империя
2.б
3. В)
4 А)
5 сохранять независимость,
сохранить свою культуру и традиции
6 Б)
7 Г)
8 техническое отставание от стран Запада.
9 Г)
10. 1)
11.внешняя угроза
кризис власти
A) Китай 1)
Б) Япония 4)
B) Индия 3)
/по материалам интернета/