Таблетки симпарика можно ли делить на 2 части ?
Бывает ли симпарика, которая идёт на 3 месяца 1 таблетка? Нам ветеринар посоветовал симпарику взять на 20-40 кг, хотя вес нашей собаки 15 кг. Сказал, что можно разделить таблетку на 2 части. Дать половину таблетки на 2,5-3 месяца и потом ещё половину. Можно ли вообще её делить? Будет ли она эффективной, если разделить таблетку?
Симпарика действует 30 дней + 5 дней страховых
И делить ее нельзя
Никого не смущает, что одна таблетка симпарики работает 35 дней? А не 2-3 месяца?
В инструкции прописано, что дозировка Симпарики для собак зависит от веса, при этом обязательно нужно учитывать концентрацию активного вещества в таблетках. Минимальная доза составляет 2 мг сароланера на 1 кг веса. В зависимости от концентрации активного вещества одна таблетка рассчитана на такой вес: 5 мг – 1,3-2,5 кг; 10 мг – 2,6-5 кг; 20 мг – 5-10 кг; ; 80 мг – 20-40 кг; 120 мг – 40-60 кг.
Источник: https://usatiki.ru/simparika-dlya-sobak/
Возьмите препарат рассчитанный на вес вашей собаки, т. е. 40 мг – 10-20 кг.
Делить нельзя! Таблетка скармливается собаке целиком. Так как таблетка состоит не только из действующего вещества. но и из наполнителя, приятного собаке на вкус, то действующее вещество распределяется в таблетке неравномерно, в одной половине может оказаться больше, нежели в другой.
По этому, подбираем симпарика по весу собаки и даем целую таблетку.
Обычно на таблетках делают насечки, если их можно делить.