Законно ли будет установить скрытый видеоглазок на входную дверь?
Андрей Иванов
(533),
на голосовании
4 года назад
С целью контроля сохранности имущества общего пользования и дорогой собственной входной двери. Но надо учесть, что подъезд маленький и камера будет смотреть прямо на входную дверь соседки. Судебная практика противоречивая. Если, к примеру, она откроет дверь на всю катушки, то метра полтора квартиры с обоями может попасть на камеру, хотя планировка у всех одинаковая. Но цель, подчеркиваю, в контроле за сохранностью имущества, потому что кто-то раньшще мне сломал дверь входную и изрисовал подъезд. Это все видели.
Клемент Лефебвре
Андрей Иванов, статья 24 Конституции РФ "Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются". Конечно, информационная табличка не означает согласия, но по крайней мере, они не смогут заявить, что не знали о видеосъемке.