В магазиневпроси на свою удочку мотовила защёлкивающиеся на маховую удочку. Там посадочные диаметры разные (4,5,6,7 метров).
Если таких нет. Примотай обычное мотовило. или проволоку и загни крюками.
Я снасти снимаю, мотаю на мотовило и кладу в коробку. У меня дв коробки о авто аптечки в которой поролоном прижаты снасти для 4, 5, 6 и 7 метров отдельно с разными попалаками. Содной снастью на водоёме делать нечего. С утра ветра нет и можно поставить поплавок с грузиком полегче, а потом поднимется ветер и, пойдёт волна - это другой поплавок. Поднимется сильный ветер и в точку можно забросить только с тяжёлым грузом. Тогда длинный поплавок, а грузило бегающее, превышающее вес поплавка и выставлять глубину так, что поплавок стоял под 45 градусов к воде.
Я с трудом понимаю как можно ловить только с одной снастью. В ходе рыбалки даже крючки приходится по размерам подбирать под настроение рыбы.