Давайте с другой стороны подойдём к вопросу.
Толкования на 2 Кор. 9:7
Свт. Иоанн Златоуст
«Каждый уделяй по расположению сердца, не с огорчением и не с принуждением; ибо доброхотно дающего любит Бог»
http:// bible.optina.ru/new:2kor:09:07
https://otvet.mail.ru/question/87812020Если же тема про «социальную ответственность», то никакое государство (как известно, это аппарат насилия в руках господствующего класса) не может обеспечить справедливость на все 100%. Даже «благословенные», по мнению многих «простых» обывателей, демократии сейчас подтверждают это. И налоги, не последняя из причин, возмущающая людей.
Мало кто задумывается, но система отчислений с доходов, это аналог кровеносной системы человека, только на уровне государства - от стабильности оборота и качества наполнения средств во многом зависит общее самочувствие граждан. Вот почему в США самое страшное преступление, это уклонение от подоходного налога. И мало кто возмущается, «куда идут мои деньги!?». Кроме «возмутителей спокойствия»
Да, хорошо бы иметь прозрачную систему отчётности гос. департаментов о расходовании средств. Но, во-первых, такие данные публикуются в специальных документах. Правда, разобраться в которых могут часто лишь специалисты по финансам. А во-вторых, даже им не под силу документально определить, как реально распределяются экономические потоки - бюрократия непобедима...
https://cyberleninka.ru/article/n/mezhbyudzhetnoe-raspredelenie-nalogov-v-rossii-kontsentratsiya-polnomochiy-ili-detsentralizatsiya-upravleniya/viewerНу а если тупо про презре́ние к страждущим (не все люди обладают должной силой воли), то возвращаясь к христианской морали, «не судите, да не судимы будете» - каждому своё отмерено
Что касается, «живут за наш счёт», то этим занимаются государственные социальные службы и добровольные волонтёрные организации. Первые питаются из наших налогов, а вторые бесплатно - за свой счёт и на пожертвования филантро́пов.
А вот мизантропия, это скверное отношение к людям, которое может привести к моральному краху (см. Радион Раскольников).
Хотя, действительно, многие из нас бесят нас же своим образом мышления ;)
Для сведения, организуя благотворительный фонд (в том числе и для нарко-алкоголезавсимых), есть возможность сэкономить на личных налогах с доходов и имущества...