Принудительная вентиляция с улитками, нужен совет по выбору

Есть 2 вентилятора - улитки . Одна - 1.1 кВт, другая - 0,55 кВт, обе на 3000 об/мин . Делаю принудительную вентиляцию в гараже-малярке . Эти две улитки планирую ставить на вытяжку . Теперь о притоке . Появилась возможность взять улитку на 5.5 кВт, 1440 об/мин, при том бесплатно, планирую поставить на приток . Есть у меня мысль, что для малярки используются именно двигатели 3000 об/мин, а на 1440 об/мин просто не подойдет. У той улитки размеры не сильно больше, чем у тех, что у меня есть, а жрет она дофига и применение у нее другое . Стоит брать или нет? Может разбирается кто. Заранее спасибо!!!

Тут или вытяжка или приток. Приток даст много завихрений по камере, гаситель придётся ставить. Вытяжка и так сработает. Тут главное хорошо пыль убрать из входящего воздуха