1.Какой город был столицей первого русского государства: а) Киев; в) Москва; б) Великий Новгород; г) Смоленск ?
2. Как назывались на Руси родовые владения бояр: а) вотчины; б) посады; в) поместья; г) станы ?
3.Образование единого Русского государства завершилось в : а) конце XIV века; б) конце XV века; в) начале XVI века ; г) середине XVII века ?
4. Установите соответствие между событиями и именами исторических деятелей: а) Ледовое побоище; 1) М. И. Кутузов; б) Отечественная война; 2) А. В. Суворов; в) Куликовская битва; 3) Александр Невский; г) русско-турецкие войны XVIII века; 4) Дмитрий Донской.
5. Укажите год, с которым связано начало правления династии Романовых: а) 1649 г.; б) 1645 г.; в) 1613 г. г) 1654 г.
6.Между какими странами был подписан Ништадский мирный договор (1721 ), которым закончилась Северная война: а) Россией и Швецией; в) Россией и Данией ; б) Россией и Польшей ; г) Россией и Англией?
7.Золотым веком дворянства называли правление : а) Петра I ; б) ПетраIII ; в) Анны Иоанновны ; г) Екатерины II ?
8. Что означает выражение «зарубить на носу»: а) сделать заметки на специальной дощечке; б) запомнить крепко-накрепко, раз и навсегда; в) сделать зарубки на носу корабля; г) убить человека?
9.Государственной религией в России в XIX веке было: а) православие ; б) протестантизм; в) ислам; г) католицизм?
10.Какое событие произошло 14 декабря 1825 года : а) убийство Александра II народовольцами; б) восстание декабристов ; в) первая забастовка рабочих; г) вторжение армии Наполеона в Россию ?
11. Какой император в 1861 году отменил крепостное право: а) Александр I;в) Александр II; б) Николай I;г) Александр III?
12.В результате проведения реформы 1861 года крепостные крестьяне получили: а) право выхода из общины с землёй; б) свободу от крепостной зависимости; в) землю бесплатно; г) полное освобождение от барщины и оброка?
13. Выберите 3 памятника архитектуры, расположенные в Москве: а) Большой театр; в) Эрмитаж; б) собор Василия Блаженного; г) храм Христа Спасителя ?
14. Основателем партии большевиков является: а) И. В. Сталин; в) Л. Д. Троцкий; б) В. И. Ленин; г) С. М. Киров.
15.Союз Советских Социалистических Республик был создан в : а) 1918 г.; б) 1922 г.; в) 1924 г. ; г) 1929 г.
15.Выберите даты Великой Отечественной войны: а) 1 сентября 1939 г. – 2 сентября 1945 г.; б) 12 июня 1941 г. – 2 мая 1945 г.; в) 22 июня 1941 г. – 9 мая 1945 г.; г) 22 июня 1941 г. – 2 сентября 1945 г.
16. Кто совершил первый полёт в космос : а ) Г. Титов; б) Ю. Гагарин ; в) Г. Гречко; г) А. Николаев ?
17.Проведённая в России в начале 90- годов передача или продажа в частную собственность государственных предприятий называется: а) национализацией; б) приватизацией; в) секуляризацией ; г) денационализацией .
18.Когда состоялись выборы первого Президента РФ : а) 12 июня 1990 года; б) 12 июня 19991 года; в) 25 декабря 1991 года; г) 12 декабря 1993 года?
19. Расположите в правильном порядке периоды советской истории: а) гражданская война; б) Великая Отечественная война; в) индустриализация; г) десталинизация; д) перестройка; е) развитой социализм.
20.Установите соответствие между прежними и историческими возвращёнными названиями улиц города Кирова: а) ул. Дрелевского ; 1. Спасская ; б) ул. Большевиков ; 2. Пятницкая ; в) ул. Энгельса ; 3.Казанская ; г) ул. Степана Халтурина 4.Преображенская.
а) Киев; в) Москва;
б) Великий Новгород; г) Смоленск ?
2. Как назывались на Руси родовые владения бояр:
а) вотчины; б) посады; в) поместья; г) станы ?
3.Образование единого Русского государства завершилось в :
а) конце XIV века; б) конце XV века; в) начале XVI века ; г) середине XVII века ?
4. Установите соответствие между событиями и именами исторических деятелей:
а) Ледовое побоище; 1) М. И. Кутузов;
б) Отечественная война; 2) А. В. Суворов;
в) Куликовская битва; 3) Александр Невский;
г) русско-турецкие войны XVIII века; 4) Дмитрий Донской.
5. Укажите год, с которым связано начало правления династии Романовых:
а) 1649 г.; б) 1645 г.; в) 1613 г. г) 1654 г.
6.Между какими странами был подписан Ништадский мирный договор (1721 ),
которым закончилась Северная война:
а) Россией и Швецией; в) Россией и Данией ;
б) Россией и Польшей ; г) Россией и Англией?
7.Золотым веком дворянства называли правление :
а) Петра I ; б) ПетраIII ; в) Анны Иоанновны ; г) Екатерины II ?
8. Что означает выражение «зарубить на носу»:
а) сделать заметки на специальной дощечке;
б) запомнить крепко-накрепко, раз и навсегда;
в) сделать зарубки на носу корабля;
г) убить человека?
9.Государственной религией в России в XIX веке было:
а) православие ; б) протестантизм; в) ислам; г) католицизм?
10.Какое событие произошло 14 декабря 1825 года :
а) убийство Александра II народовольцами;
б) восстание декабристов ;
в) первая забастовка рабочих;
г) вторжение армии Наполеона в Россию ?
11. Какой император в 1861 году отменил крепостное право:
а) Александр I;в) Александр II;
б) Николай I;г) Александр III?
12.В результате проведения реформы 1861 года крепостные крестьяне получили:
а) право выхода из общины с землёй;
б) свободу от крепостной зависимости;
в) землю бесплатно;
г) полное освобождение от барщины и оброка?
13. Выберите 3 памятника архитектуры, расположенные в Москве:
а) Большой театр; в) Эрмитаж;
б) собор Василия Блаженного; г) храм Христа Спасителя ?
14. Основателем партии большевиков является:
а) И. В. Сталин; в) Л. Д. Троцкий;
б) В. И. Ленин; г) С. М. Киров.
15.Союз Советских Социалистических Республик был создан в :
а) 1918 г.; б) 1922 г.; в) 1924 г. ; г) 1929 г.
15.Выберите даты Великой Отечественной войны:
а) 1 сентября 1939 г. – 2 сентября 1945 г.;
б) 12 июня 1941 г. – 2 мая 1945 г.;
в) 22 июня 1941 г. – 9 мая 1945 г.;
г) 22 июня 1941 г. – 2 сентября 1945 г.
16. Кто совершил первый полёт в космос :
а ) Г. Титов; б) Ю. Гагарин ; в) Г. Гречко; г) А. Николаев ?
17.Проведённая в России в начале 90- годов передача или продажа в частную собственность
государственных предприятий называется:
а) национализацией; б) приватизацией; в) секуляризацией ; г) денационализацией .
18.Когда состоялись выборы первого Президента РФ :
а) 12 июня 1990 года; б) 12 июня 19991 года; в) 25 декабря 1991 года; г) 12 декабря 1993 года?
19. Расположите в правильном порядке периоды советской истории:
а) гражданская война;
б) Великая Отечественная война;
в) индустриализация;
г) десталинизация;
д) перестройка;
е) развитой социализм.
20.Установите соответствие между прежними и историческими возвращёнными названиями улиц города Кирова:
а) ул. Дрелевского ; 1. Спасская ;
б) ул. Большевиков ; 2. Пятницкая ;
в) ул. Энгельса ; 3.Казанская ;
г) ул. Степана Халтурина 4.Преображенская.