Контрольная по биологии

1. Универсальным источником энергии во всех живых организмах являются молекулы

1) углеводы 3) жиры

2) АТФ 4) полисахариды

2. Только клеткам растений характерно наличие

1) митохондрий 3) плазматической мембраны

2) хлоропластов 4) цитоплазмы

3. В процессе пластического обмена в клетках синтезируются молекулы

1) белков 3) АТФ

2) воды 4) неорганических веществ

4. Фотосинтез, в отличие от биосинтеза белка, происходит в клетках

1) любого организма 3) содержащих лизосомы

2) содержащих хлоропласты 4) содержащих митохондрии

5. Белок состоит из 50 аминокислот. Сколько нуклеотидов в гене, в котором закодирована первичная структура этого белка?

1) 50 3) 150

2) 100 4) 250

6. Какой тип постэмбрионального развития характерен для большинства млекопитающих?

1) полное превращение 3) непрямое

2) прямое 4) неполное превращение

7. Наследственная изменчивость, борьба за существование и естественный отбор - это

1) свойства живой природы 3) движущие силы эволюции

2) результаты эволюции 4) основные направления эволюции

8. К результатам эволюции относят

1)изоляцию 3) приспособленность

2) наследственную изменчивость 4) дрейф генов

9. Темные бабочки встречаются в промышленных районах Англии чаще, чем светлые, потому что

1) в промышленных районах темные бабочки откладывают больше яиц, чем светлые

2) темные бабочки более устойчивы к загрязнениям

3) вследствие загрязнения некоторые бабочки становятся темнее других

4) в загрязненных районах темные бабочки менее заметны для насекомоядных птиц

10. К антропогенным факторам относят

1)образований колоний птиц 3) кормовые миграции животных

2)истребление саранчи скворцами 4) запрет охоты на хищных птиц

11. К биотическим компонентам экосистемы относят

1) газовый состав атмосферы 3) особенности климата и погоды

2) состав и структуру почвы 4) продуцентов, консументов, редуцентов

12. Верны ли следующие суждения о процессах жизнедеятельности растений?

А. При дыхании растениями поглощается кислород.

Б. Органические вещества при дыхании окисляются с выделением энергии.

1) верно только А 3) верны оба суждения

2) верно только Б 4) оба суждения неверны

13.К биологическим полимерам НЕ относятся

1)полисахариды 3) белки

2) нуклеиновые кислоты 4) аминокислоты

14.О единстве живого мира свидетельствует

1)круговорот веществ 3) взаимосвязь организмов и среды

2) клеточное строение организмов 4) приспособленность к среде

15.Пластический обмен в клетке характеризуется

1) распадом органических веществ с освобождением энергии

2) образованием органических веществ с накоплением в них энергии

3) всасыванием питательных веществ в кровь

4) перевариванием пищи с образованием растворимых веществ

ЗАДАНИЯ УРОВНЯ В

Выберите три правильных ответа из шести предложенных

В1. Что из перечисленного относится к бескислородному этапу энергетического обмена?

1.происходит в цитоплазме

2.происходит в митохондриях

3.образуется пировиноградная или молочная кислота

4.энергетический эффект — 2 молекулы АТФ

5.завершается образованием АТФ, углекислого газа и воды

6.энергетический эффект — 36 молекул АТФ

В2. Установите соответствие между процессами и способами деления клетки.

Процессы А) происходит два деления Б) происходит конъюгация и кроссинговер В) образуются гаметы Г) образуются соматические клетки Д) происходит в 4 фазы Е) образуются диплоидные клетки Способы деления клетки 1) митоз 2) мейоз

В3. Установите соответствие между организмами и группой, к которой их относят.

Организмы А) грибы Б) серобактерии В) животные Г) растения Д сине-зеленые водоросли Е) азотофиксирующие бактерии Группы 1) Прокариоты 2) Эукариоты

С1.Сравните энергетический и пластический обмены. Сделайте вывод.

1)-2
2)-2(+евглена зеленая)
3)-1
4)-2
5)-50*3=150
6)-прямое
7)-3
8)-3
9)-4
10)-4
11)-4
12)-А-поглащают угл. газ Б-для животных процесс описан, поэтому 4
13)-4
14)-2
15)-2(синтез из веществ, полученных с пищей, нужных для организма, поэтому 4 также частично)
16)-234
17)-122112
18)-212221
19)-Энергетический обмен (гликолиз) -расщепление молекулы глюкозы до углекислого газа и воды с выделением 38 АТФ.
Пластический обмен-синтез, из поступивших вместе с пищей веществ, в вещества, необходимые организму.

вы уверены что это за 5-й класс