Почему троллейбусы и автобусы не переодевают на зимнюю резину?

На них ставятся шины с крупным рисунком протектора, которые, в принципе, можно эксплуатировать как всесезонные. Кроме того, замена шин в троллейбусных и автобусных парках - мероприятие не только очень дорогое, но и сложное с технической и организационной точки зрения, учитывая масштабы.
Кстати, на большегрузных автомобилях шины тоже почти никто не меняет. Сезонные шины для фур даже на Западе появились совсем недавно, и широкого распространения пока не получили.

ты хочеш, чтобы цена за проезд ещё увеличилась...

дело в том что из-за своей массы им не нужно перебуваться, также как и грузовикам (на худой конец цепи, но пог ороду они не нужны)

ekonomiya---strashnyi grex, osobenno, esli riskuyut zhiznyami...)))

На автобусах переодевают (в основном).