Помогите по географии
Географический диктант (Северная, Западная Европа)
Угадай страну.
1.Страна занимает самый крупный остров Европы. Столица – самый крупный город Европы., находится на реке, но является морским портом. Страна многонациональная, кроме основных жителе
здесь живут уэльсцы, шотландцы, ирландцы.
2. Самая большая страна Северной Европы. Здесь добывается много железной руды. На машиностроительных заводах производят автомобиль «Вольво»
3.Страна славится винами, сырами, парфюмерией, является законодательницей моды. Значительные площади земель в стране заняты виноградниками и садами. В столице расположен знаменитый музей искусств Лувр.
4.Жители называют свою страну Суоми. В стране тысячи озер. Россия граничит с этой
страной.
5.После Второй мировой войны стана была поделена на две части, а в 1990г. произошло
объединение двух стран. На севере страны находится морской канал – Кильский. Страна славится продукцией машиностроения «Мерседес», «Ауди». В Рурском бассейне производится добыча каменного угля.
6.Это горная страна. В XIX в. ей принадлежали Италия, Венгрия, Чехия, Бельгия и другие
страны. В1938г. страну захватила гитлеровская Германия, только в 1955г. страна приобрела
независимость. Столица страны признана родиной вальса. Здесь творил знаменитый композитор И Штраус.
7.Эта страна славится своими полярными исследователями, лыжниками, фьордам. Страна
вытянута вдоль побережья. Название страны переводится как «Путь на север»
8.Столица этой страны находится не на основной территории, а на острове Зеландия. Страну прославил писатель сказочник. На берегу моря установили скульптуру героини его сказки – Русалочка.
9. Страна на западе граничит с Францией, на востоке с Германией. Ежегодно в стране устраиваются фольклорные фестивали: в Остенде – «Бал мертвых крыс», в Ипре – «Процессия котов».
Страна знаменита кружевами, шоколадом, ежегодными выставками цветов, которые проходят в
Брюсселе.
10.Самая крупная из Скандинавских стран. Входит в двадцатку наиболее развитых стран мира.
Это страна лесов, гор, рек. Страна богата железной рудой, урановыми, медными и цинковыми
рудами. В ней много озер, самое крупное – Венерн.
1. Британия, Лондон. Лондон уже не совсем морской порт. Новый морской порт находится в 40 верстах ниже Лондона по течению Темзы, так как большие современные корабли - океанские контейнеровозы, нефтеналивные танкеры - заходить в Темзу давно уже не могут.
2. Швеция. Не только Вольво, но ещё Скания, Сааб.
3. Франция.
4. Финляндия.
5. ФРГ. Она не была разделена на части и не обьединялась. Такой страны не было, она была создана в 1949-м году. И затем в 1989-м объединена с ГДР. Уголь в Руре уже почти не добывается. "Мерседес" производится в Швабии, а "Ауди" в Баварии, принудительно и по тихому "объединённых" с ФРГ.
6. Австрия. Италия никогда целиком не принадлежала ни Австрийской Империи, ни Австро-Венгрии.
7. Норвегия. Страна допинга - "лыжников-астматиков". И называется Norge, а не "Северный путь ".
8. Дания. Шекспир писал о Гамлете, Принце Датском, Датских Королях, перед которыми трепетала раннесредевековая Англия.
9. Бельгия.
10. Швеция.