Top.Mail.Ru
Ответы

Помогите, дам много баллов

Помогите!!!
Умирал старый араб. Трое сыновей собрались выслушать последнюю волю отца. Я оставляю вам, - сказал старик, - семнадцать верблюдов. Поделите наследство между собой так: старшему сыну - половину, среднему - треть, а младшему - девятую часть. Сказал и умер. И перед сыновьями стала неразрешимая задача. Не поделить семнадцать ни пополам, ни на три, ни на девять частей. Сколько ни думали сыновья, ничего не могли придумать и обратились за помощью к мудрецу, проезжа-вшему мимо их дома на верблюде.
- Возьмите в придачу моего верблюда, - предложил мудрец. Стали делить восемнадцать верблюдов. -Половина от восемнадцати - девять. Третья часть -шесть, девятая - два. - А теперь сложите полученные числа, - посоветовал мудрец. - Делили восемнадцать, а стали складывать:
Девять плюс шесть, плюс два, - ровно семнадцать. Что за чудеса?
- Я вижу, что мой верблюд лишний, - усмехнулся мудрец. - Каждый из вас и без него получил свою долю наследства, обещанную отцом.
Вопросы:
1. почему отец умирая задал своим сыновьям сложную задачу?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность
Аватар пользователя
Оракул
5лет

реши сам дам ещё больше балов

Аватар пользователя
Мыслитель
5лет

на чужом горбу в рай хочешь вьехать? думай сам . на то тебе и голова твоя нужна ..

Аватар пользователя
Ученик
5лет

Араб же! Что сказать????????????