А что за зарубежный город в фильме Экипаж 1979 года?

Логитет Мастер (2257), закрыт 4 года назад
Ну там по сюжету в городе началось извержение вулкана и в одном из кадров было показано эффектно как самолет в последний момент взлетает и потом льется лава да ещё прям с обрыва когда самолет взлетел, судя по надписи на иностранном языке город называется Bidri, или это вообще вымышленный город?
Лучший ответ
Вячеслав Гордеев Искусственный Интеллект (246432) 4 года назад
Митта совместно со сценаристами — кинодраматургами Юлием Дунским и Валерием Фридом — придумали два гениальных хода. Во-первых, они переписали сюжет так, что катастрофа происходит не в СССР, а в Африке, в вымышленном горном городе Бидри.
Нефть в Африке кроме Нигерии да ещё и в горном районе ;-(((
Только 2 варианта - Алжир или Тунис.
Считается с учетом аэропорта в каньоне наиболее похож
город Дугга в Тунисе ;-)))
====================
Ну и насчет Бидри
Бидри есть, и не один | Газета города Глазова "Красное знамя"
kr-znamya.ru/.../
Так вот, Бидри из фильма 1979 года – город вымышленный, который по всем признакам мог находиться в Иране или на южном Кавказе. Однако в Турции (провинция Шанлыурфа), в Индии...
Остальные ответы
Сергей Николаевич Петров Просветленный (41708) 4 года назад
Это всё комбинированные съёмки на макетах.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Экипаж_(фильм,_1979)
У меня есть знакомые пилоты из Аэрофлота, так они очень сильно
ржут когда смотрят этот фильм.
олег чернокнижников Искусственный Интеллект (171600) 4 года назад
Митта совместно со сценаристами — кинодраматургами Юлием Дунским и Валерием Фридом — придумали два гениальных хода. Во-первых, они переписали сюжет так, что катастрофа происходит не в СССР, а в Африке, в вымышленном горном городе Бидри. Во-вторых, самолет Туполева падает не сам, а из-за природного катаклизма.
Dmitry Искусственный Интеллект (602234) 4 года назад
Город вымышленный, съёмка с использованием макетов и искусственных декораций.

Фильм состоит из ляпов и технических нестыковок чуть менее, чем полностью, но при этом всё равно отлично смотрится, во многом благодаря талантливым актёрам.
А вот от современной версии "Экипажа" плеваться тянет.