К/Р по географии
1. Пограничные с Россией государства. Крайние точки России.
2. Местное, поясное время, решение задач на определение времени.
3. Что такое платформа, щит, складчатый пояс, какой рельеф им соответствует.
4. Какие формы рельефа созданы ледником, ветром, текучими водами.
5. Крупные реки, озёра России (самые многоводные, длинные; пресные, солёные).
6. Почвы, соответствие природной зоне.
7. Характеристика природных зон (растительный, животный мир).
8. Что такое циклон, антициклон, атмосферный фронт, солнечная радиация (что для них характерно).
9. Характеристика крупных районов России.
10. Характеристика основных типов климатов России.
1.Российская Федерация имеет наибольшую протяженность границ, среди государств в мире. Не удивительно, что и количество пограничных стран у нее наибольшее. Сухопутную границу с Россией имеют: Норвегия, Финляндия, Эстония, Литва, Латвия, Польша, Белоруссия, Украина, Грузия, Азербайджан, Казахстан, Монголия, Китай, КНДР.
Крайняя северная точка России на материке находится далеко за полярным кругом на мысе Челюскин (77° 43' с. ш.). Мыс Флигели на острове Рудольфа в архипелаге Земли Франца-Иосифа расположен еще севернее — 81° 49' с. ш., расстояние от мыса Флигели до Северного полюса составляет всего 900 км.
2.Задача где?
3.Платформа - это устойчивый участок земной коры.
Складчатый пояс — тектоническая складчатая структура планетарных масштабов, отделяющая древние платформы друг от друга или от океана
4.Овраг — форма рельефа в виде относительно глубоких и крутосклонных незадернованных ложбин, образованных временными водотоками.
Балка (суходол, байрак, лог, яр) — небольшая сухая или с временным водотоком долина с задернованными склонами.
5.Самые длинные реки: Лена, Енисей, Обь, Волга, Амур, Урал. В Российской Федерации расположено около 2 млн. пресных и соленых озер. Самые крупные озера: Каспийское море, Байкал, Ладожское, Онежское, Таймыр.
6.https://obrazovaka.ru/geografiya/tablica-pochvy-i-prirodnye-zony.html - таблица
7.там же, что и 6
8.погугли сам)))
9.сам)
10.сам)