5 лет назад
от

Анализ стихотворения Скифы Блок

Анализ стихотворение скифы по плану
. Отличительные черты поэзии данного автора.
2. История создания произведения. Место произведения в творчестве поэта.
3.Тематика лирического произведения:
a)любовная;
b)пейзажная;
c)общественно-политическая;
d)философская.
4. Жанр произведения: эпиграмма, эпитафия, песня, элегия, ода, поэма, баллада, сонет и т. д.
5. Литературное направление: сюрреализм, романтизм, реализм, символизм, футуризм, акмеизм, сентиментализм, авангардизм, модернизм и т. д.
6. *Образ лирического переживания (о чём это стихотворение, какие чувства, мысли оно вызывает, каким настроением оно проникнуто, что хочет донести до читателя автор, что хочет сказать своим стихотворением?).
7. *Образ лирического героя, авторское "Я".
8. *Роль художественных приёмов, выражающих чувства и мысли автора (использование средств художественной выразительности: лексических, фонетических, синтаксических; лексики: синонимов, антонимов, омонимов, просторечия, книжной лексики; синтаксис стихотворения).
9. Особенности размера и рифмы.
10. *Композиция стихотворения (представляет ли каждая строфа стихотворения законченную мысль или в строфе показывается часть главной мысли, сопоставлен или противопоставлен смысл строф, другие особенности построения).
11. Оценка стихотворения современниками, последующими поколениями.

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Стихотворение было написано в январе 1918 года всего за два дня.
Источником стала сложная политическая обстановка в стране.
Россия переживала последствия грандиозного октябрьского переворота.
Результатом его душевных переживаний за отчизну стало стихотворение "Скифы", главным героем в котором стала сама Россия в лице свободолюбивых скифов.
Произведение было напечатано в газете "Знамя труда" уже через неделю после его написания.

Центральная тема произведения – призыв к миру, согласию и единению.
(общественно-политическая и философская).

Композиция- стихотворение состоит из трех условных частей:
в первой части Россия представлена сдерживающим барьером между Западом и Востоком,
вторая часть является предупреждением Старому Свету, в третьей части автор призывает к миру и единению.
Поэт обращается к европейским странам. Он называет русских людей скифами, намекая на отношения к России как варварской стране.
Во втором четверостишии идет речь о том, как долгие века наша родина служила щитом.
В третьем поэт оглядывается в благополучное и беззаботное прошлое Европы.
В пятом появляется тема захватничества – описывается жадный взгляд, которым Старый Свет смотрел на Восток.
Седьмое четверостишие описывает современность: надвигается беда,
с каждым днем "множа обиды".
В восьмом впервые появляется образ России-Сфинкса, которая глядит вокруг"и с ненавистью, и с любовью".

Жанр – революционно-патриотическая ода.
Стиль стихотворения – публицистический, автор обращается
к многочисленным собеседникам:
"Мильоны – вас. Нас – тьмы, и тьмы, и тьмы".

символизм

Стихотворение Блока воспринимается как на редкость откровенная и
искренняя лирическая исповедь, раскрывающая душевный мир
человека, потрясенного предельно обострившимися в его эпоху общественно-историческими противоречиями.
Связующим началом стихотворения, точкой притяжения ее различных и многообразных тем служит образ самого поэта (или, точнее сказать, лирического героя), от лица которого идет лирическая исповедь.
Блок открыто и прямо, как редко кто до него, утверждал в поэзии свою литературную личность, свое "я". Он сам охарактеризовал все свои
стихи как растянувшийся на много лет "дневник его жизни".

Стихотворение имеет немалый объём, а потому оно наполнено
многими средствами художественной выразительности.

Метафоры: "крылами бьёт беда и каждый день обиды множит" – нарастающее напряжение внутри единого мира ежедневно грозит
всеобщим расколом;
"так любить, как любит наша кровь" – автор заявляет об
исключительности и готовности России отразить любое нападение,
но она, тем не менее, совершенно не желает казаться враждебной,
она открыта для всего мира;
"братский пир труда и мира" – очередной призыв к разрешению проблем
путём заключения мира, над которым не исключено, что придётся
изрядно потрудиться всем сторонам.
Эпитеты: с жадными очами, дикой сказкой, мукой сладкой,
чёрной кровью, жар холодных числ, острый смысл, сумрачный гений,
далёкий аромат, дымные громады, мирные объятия, больное позднее потомство, мясо белых братьев, варварская лира.
Антитеза: Мильоны – вас. Нас – тьмы, и тьмы, и тьмы
антитеза работает больше на контекст стихотворения-
Александр Блок постоянно сравнивает необузданную Россию с
остальным миром, противопоставляя её истоки зарубежным
основам жизни.
Анафора или единоначатие: Да, скифы... Да, азиаты..
Мы помним… Мы любим… Привыкли мы.
Сравнения ("как послушные холопы","премудрый, как Эдип").

Стихотворение написано разностопным ямбом ;
стопа – двухсложная с ударением на втором слоге.

Стихотворение оказалось злободневным для своего времени.
Однако реакция на него современников была неоднозначной.
Многим не понравился вызов, прозвучавший в стихотворении, острый патриотический и гражданский пафос.

Удаленный ответ Ответ удалён