Перечислите избираемые органы власти в РФ, указав при ответе на НПА, устанавливающие процедуру их избрания.

kiryaleo Знаток (263), на голосовании 4 года назад
Голосование за лучший ответ
Егор Куценко Мастер (1621) 4 года назад
Перечисление избираемых органов ВЛАСТИ в РФ

На федеральном уровне избираются Президент России и депутаты нижней палаты парламента (Федерального собрания) — Государственной Думы.

На региональном уровне избираются парламенты субъектов Российской Федерации и проводятся прямые выборы глав регионов.

Местное самоуправление в России также осуществляется через выборные представительные органы — муниципальные советы, вопрос же о системе выборов глав муниципальных образований (местных администраций) отдан в ведение самих муниципалитетов. Устав муниципального образования может предусматривать один из двух вариантов: прямые выборы главы муниципального образования либо выборы главы депутатами представительного органа (местного парламента), с последующим замещением должности главы местной администрации на конкурсной контрактной основе. Кроме того, выборы представителей судебной власти (мировых судей на уровне местного самоуправления) в России предусмотрены законом, но в настоящее время не практикуются.

НПА:

Институт российской системы выборов регулируется в соответствии с Конституцией Российской Федерации и федеральным законодательством (в частности, ФЗ РФ от 12 июня 2002 г. № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации»).

Федеральный закон от 22.02.2014 N 20-ФЗ
(ред. от 27.02.2020) "О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации"

Федеральный закон от 10.01.2003 N 19-ФЗ
(ред. от 27.02.2020) "О выборах Президента Российской Федерации"