Голосование за лучший ответ
Helena
4 года назад
лучше, конечно, заключить с бывшим мужем мировое соглашение о разделе совместно нажитого в браке имущества. Заверить нотариально. Если это невозможно - в суд. Сделать опись имущества (кроме недвижки и транспорта). Примерно оценить каждую позицию. Исходя из этого и будет рассчитываться госпошлина, которая уплачивается в суд при подаче иска. Если же муж будет возражать против Вашей оценки - суд по ходатайству стороны назначает судебно-оценочную экспертизу.
HelenaМудрец (14518)
4 года назад
стоимость недвижимости - согласно кадастровой стоимости (Заказать в МФЦ). Транспорта - заключение досудебной экспертизе о стоимости ТС.
Серый
4 года назад
оценивать имущество через лицензированного оценщика, либо через Торговую палату. Можете через нотариуса раздел имущества произвести, долги, обязательства, займы, кредиты. В любом случае деньги для раздела нужны будет платить.
Как лучше сделать-произвести оценку или заключить договор с мужем о разделе?