Поделитесь техникой парения в русской бане.

Варежский Мудрец (18530), закрыт 3 года назад
Кто знает приемы работы веником самого себя. Что я знаю- делюсь - спрашивайте.
Лучший ответ
♥ Юлия (Sh.)♥ Высший разум (123950) 3 года назад
Во-первых, нужно ополоснуться под душем тёплой водой, градусов 36-40. Так Вы начинаете постепенно адаптировать тело к более высоким температура. Использовать мыло и тереть себя мочалкой не следует, в конце помоетесь от души.

Во-вторых, надеваем на голову банную войлочную шляпу сразу по приходу, чтобы не мочить волосы под душем. Мокрыми волосами в парилку нельзя – велик риск теплового удара.

В-третьих, не забываем взять с собой банный коврик или полотенце, которые будем подстилать под себя и войлочные тапочки.

В-четвёртых, веники. Отбираем те, которые собираемся использовать, осматриваем листву. Берём с собой в парную, там их нужно поместить в запарник, залить кипятком и накрыть крышкой. В первый заход они Вам не понадобятся, а вот ко второму запарятся, как следует.

Это был подготовительный этап. При первом заходе продолжаем адаптацию организма к новым условиям. Самая подходящая температура для этого 60°C. Обычно это температура нижнего яруса в хорошо прогретой русской бане. Для начала, спокойно посидеть (можно и прилечь) и хорошенько продышаться, постепенно делая вдохи всё более глубокими. Оптимальная продолжительность первого захода – до 10 минут (для новичков пяти). За это время Вы почувствуете, как учащаются удары сердца, начинается обильное потоотделение, краснеет кожа – пора передохнуть.

Во время отдыха в течение 20-30 минут очень полезно выпить горячего чая с мёдом, лимоном или мятой, морсы, соки, квас (только не холодные!). Перед повторным заходом в парную (и всеми последующими) опять следует принять тёплый душ.

Заход второй, с веничком может быть продолжительнее – до 15 минут. И температура может быть повыше, поэтому располагаться нужно на втором ярусе. Расслабленно полежав 3-5 минут и, прогревшись, как положено, человек полностью готов к массажным процедурам с использованием веника, приступать можно смело. В руках опытного парильщика веник способен творить чудеса.

https://minba.ru/articles/priyomy-pareniya-v-bane/

Как парить веником самого себя:
Если имеется возможность прилечь, то следует ей воспользоваться. Нужно лечь на спину и, обмакнув веник в теплую воду начинать парить им ноги, сначала одну, потом другую, поглаживая их веником. Вначале следует поглаживать от стопы до таза вверх – вниз, при этом веники равномерно должны скользить туда-обратно. Это движение повторять по 3-4 раза на одну ногу.

При этом важно знать, что в случае, если в вашем парильном помещении температура воздуха большая, то веники не следует отнимать от тела, чтобы не пригонять жар к телу и не обжечься. При обычной температуре рекомендуется немного отрывать веники от тела, похлопывая ими по всем участкам делая эти движения равномерно вверх-вниз.

После процедур парилки ног следует приняться за грудь. И делать те же движения от груди и вниз по всему телу, после чего совершить, примерно, 40-50 движений поперечных по всему телу.

Спину, живот, грудь, тазовую область мы рекомендуем парить лежа то на одном, то на другом боку, а вот туловище и другие части тела лучше всего парить сидя или стоя.

После приема поглаживания наступает прием постегивания. Проводится он так же как и поглаживание на все части тела, после чего наступает заключительный этап – растирания. Растирание следует выполнять только лиственной частью банного веника.

Больше стоит уделять внимания тем местам, которые болят или при работе больше всего устают.

Делая процедуры веником самому себе вы еще и разминаете мышцы, делаете непроизвольную физкультуру.

https://veniki.org/articles/kak-parit-venikom-samogo-sebya.html
ВарежскийМудрец (18530) 3 года назад
Кое что -Спасибо. Сами практикуете?