Тема: Д. С. Лихачев «Земля родная»

roman gad Ученик (141), на голосовании 4 года назад
Тема: Д. С. Лихачев «Земля родная»

1. Запишите в тетради число и тему урока.

2. Прочитайте вступительную статью о Д. С. Лихачеве и отдельные главы его книги «Земля родная».

3. Ответьте письменно на один из вопросов:

1) Как объясняет Д. С. Лихачев слово судьба? Как вы понимаете это слово?

2) Как вы понимаете фразу: «Наша молодость – это и наша старость»?

3) Почему «вернейший способ узнать человека», по мысли Д. С. Лихачева, - «прислушаться к тому, как он говорит»?
Голосование за лучший ответ
mail pochta Мастер (1213) 5 лет назад
В книге «Земля родная» Д. С. Лихачёв обращает наше внимание на различные стороны современной жизни.
В главе «Молодость — это вся жизнь» учёный пишет о том, как важно в молодости формировать свой характер, круг близких людей.
В главе «Искусство открывает нам большой мир» говорится о внутреннем интернационализме, высокой культурной терпимости русских людей.
Глава «Учиться говорить и писать» привлекает наше внимание к вопросу ответственности человека за сказанное им слово, к необходимости серьёзной работы над своим языком.