Переводной экзамен по русскому на 3 курсс

1. В каком слове верно выделена буква, обозначающая ударный гласный звук?

1) буржуазИя 3) занавЕс

2) зАвидно 4) августОвский

2. В каком слове ударение падает на последний слог?

1) отломит 3) отделит

2) проклеит 4) уведомит

3. Укажите слово, в котором согласный Н произносится твёрдо:

1) абоНемент 3) шиНель

2) фоНетика 4) акциоНер

4. В каком слове есть окончание?

1) ручейком 2) пешком 3) порожняком 4) босиком

5. В каком ряду во всех словах пропущена буква А?

1) проск... кать, р... сту, р... стовщик

2) ск… чок, пл... вучий, приг... рь

3) к… снуться, тв... рить, з... рево

4) з... ря, разг... раться, отр... сль

6. В каком ряду НЕ со словом пишется раздельно?

1) Бабушка с раннего утра жаловалась на (не) здоровье.

2) Над степью поднялось (не) греющее солнце.

3) (Не) мигающий взгляд друга почему-то смутил меня.

4) Путники двигались по (не) исследованной геологами местности.

7. В каком ряду на месте пропуска во всех словах пишется одна и та же буква?

1) пр... бежать, пр... забавный, пр... гореть

2) ра… местить, ра... ставить, ра... пахнуть

3) бе... шумный, ра... цвет, во... гореться

4) пр… ступный, пр... красный, пр... взойти

8. В каком ряду в обоих словах на месте пропуска пишется буква Ю?

1) они се... т, стел... щий 3) они уход... т, наруша… щий

2) цветы дыш... т, выключа… щий 4) преподаватели уч... т, игра... щий

9. В каком варианте ответа указаны все слова, в которых пропущена буква Е?

А. вытяг... вать В. ехидн... чать

Б. дн... вать Г. претерп... вать .

1)АГ 2)БГ 3)АБ 4) АВ

10. В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте которых пишется одна буква Н?

В осаждё(1)ом городе Севастополе, на бульваре, около павильо (2)а, играла полковая музыка и толпы вое (3)ого народа и женщин празднич (4)о двигались по дорожкам (Л. Толстой).

1) 1,2,3,4 2) 1,2,3 3) 2,3,4 4) 2,4

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

1.БуржуазИя
и т. д сможешь делать сам, рекомендую по этому сайту http://gramota.ru/slovari/dic/?lop=x&bts=x&ro=x&zar=x&ag=x&ab=x&sin=x&lv=x&az=x&pe=x&word=августОвский