Не понимаю по чему фризит игра, проц, или оперативка?

Играл я значит в гта 5 на старом пк с мониторингом фпс, нагрузки на проц и т. д. И получалось так, что после 5 минут нормальной игры начались фризы во время быстрых поездок. Когда я ехал по Лос-Сантосу оператива первое время не была заполнена, но когда начались фризы, она заполнилась до отвала. И когда проседал фпс нагрузка на проц была 30-50%, хотя при первых 5 минутах игры (когда фризов не было) он нагружался на 90-97%. И, казалось бы, нужно покупать новую оперативку, но я решил зайти в онлайн и поиграть в гонки. Первая карта в аэропорту (практически пустая локация) проц нагружен на 90%, оперативка на 80% - фризов нет. Вторая карта - город (локация наполнена домами и т. п) оперативка заполнена на 85-90% - лаги присутствуют. Вопрос (все что выше это была причина), кто же виноват, проц, или оперативка? (Шутки про то что виноват ты раз не заработал на пк, пожалуйста, оставьте при себе, это я и так знаю), прост собрался ехать за оперативой, да чет за сомневался, а в ней ли дело, подскажите, пожалуйста.

пиши на каком раритете играешь - тут гадалок нет

напиши характеристики компа

Ну смотри возможно комплектующие не выдерживают и после 5 минут игры как ты говоришь ему трудно и он начинает греться